Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

«Игры» чиновников могут привести к закрытию успешного сельхозпредприятия в Поморье

18.10.14 00:25
3707 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской области на грани закрытия оказалось АПК "Любовское", являющееся одним из ведущих поставщиков сырья для ОАО "Северодвинск-молоко". Срок аренды двух земельных участков, расположенных в Приморском районе, истек еще 22 сентября этого года. Местная администрация продлевать сроки аренды не торопится. Об этом на "круглом столе", посвященном введению Россией ограничений на импорт продовольствия, рассказал директор сельхозпредприятия Борис Бондин. 

"Меня очень волнует и беспокоит судьба моего производства. Эти земли я арендую у муниципалитета уже 10 лет. Мне не понятны причины, по которым администрация отказалась продлить сроки аренды. Ежемесячно я плачу за них примерно 100 тысяч рублей. Арендую два участка сельхозназначения: один в районе Левковки (пастбище для скота), другой у Турдеево (кормовая база). Есть информация о том, что в ближайшее время земли будут выставлены на аукцион. На данный момент я просто не знаю, что делать. Если договор аренды не будет продлен, то придется сократить поголовье скота, сейчас у меня 355 дойных коров. На предприятии работают 30 человек. Придется сокращать работников, уменьшать заработную плату или совсем закрыть предприятие, так как в таких условиях оно будет просто нерентабельным", - сказал Борис Бондин.

Всего у предприятия в аренде находится около 40% земель, остальные 60% в собственности. 

Региональный министр АПК и торговли Дмитрий Карельский заявил, что "предприятие гробить никто не собирается". "К сожалению, администрация Приморского района не воспользовалась возможностью продлить сроки аренды и решила "переиграть" конкурс, который, по всей видимости, состоится в ближайшее время. Каких-то проблем для участия в торгах Бориса Николаевича я не вижу. Предприятие гробить никто не собирается. Ни для кого не секрет, что мы делали ставку на ваше предприятие, как на флагмана в семенном картофелеводстве. Уже написана специальная программа. В октябре приобретаем современную лабораторию. То, о чем так много лет говорили, наконец-то, начинает воплощаться в жизнь", - сказал Карельский.

В местных СМИ уже прошла информация о том, что на этих земельных участках планируют построить крупный логистический центр для одной из общероссийских торговых сетей. "На самом деле, если раскрыть все карты, то заинтересованных в получении этих земельных участков, много. Но я не буду сейчас все это озвучивать. Предприятие АПК "Любовское" в масштабах области небольшое, и ситуация с ним весьма сложная", - добавил Дмитрий Карельский.
 
Справка: ООО "АПК "Любовское" зарегистрировано 12 октября 2005 года. Основной вид деятельности - сельское хозяйство. На предприятии занимаются разведением крупного рогатого скота, розничной торговлей пищевыми продуктами в специализированных магазинах, реализацией пищевых масел и жиров. Хозяйство является частной собственностью. 
 
    
 

 
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости