Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Интервью | Главные новости

Беседа с писателем Александром Тутовым

17.02.11 12:13
4115 0
 >
Фото помещено в архив издания
Новости по теме

В последнее время публикации архангельского писателя, врача и общественного деятеля Александра Тутова стали часто появляться на страницах бумажных и интернет-изданий, в том числе и всероссийских. Наибольший успех имела публикация из цикла  «Перевёрнутая медицина-8» или «О бедных спартанцах замолвим слово», перепечатанная рядом центральных газет. Была она размещена и на страницах News29.

Беседа с писателем Александром Тутовым

- Александр, давненько вы не давали интервью на литературные темы. Все , в основном, последнее время то про медицину, то про политику или общественную деятельность. А вы же – профессиональный писатель, член Союза писателей России. Что ж вы про литературу-то позабыли?

- Да, не позабыл я, просто так сложились обстоятельства, что за  последние два года у меня новых книг не выходило. Очень много времени отнимала основная профессия – медицина. Количество больных осложнениями остеохондроза становится все больше и больше. К тому же, я кроме лечения больных, активно писал медицинские статьи, занимался и публицистикой. Впрочем и публицистика касалась больше проблем нашего российского здравоохранения. Можете набрать в интернете в любом поисковике слова «Перевернутая медицина» и сразу выскочат десятки моих публикаций на эту тему. А художественной литературой приходилось заниматься по остаточному принципу – в отпуске, в командировках и т.д. Но зато прошлым летом, на этот раз в Коряжме, прошел литературный фестиваль «Земля родная», который мы организовали с Михаилом Ожеговым из Красноборска. А в Коряжме его организацию взвалила на свои плечи Евгения Хренова. Кстати, в 2011 году «Землю родную» планируется провести в Шипицино Котласского района. Так что литература не позабыта, да и творческие результаты все-таки есть.

- То есть ожидаются новые книги?

- И сразу четыре, точнее даже пять. Просто пятая не моя, хотя мною и делается. Это сборник произведений участников двух последних фестивалей «Земля родная». Только что вышел мой исторический роман «Он же – спартанец!», в печати книга военной прозы «Вот пуля пролетела…». Эта книга посвящена больше всего нашим добровольцам воевавшим на Балканах, защищавшим сербов в 90-х годах 20 века. Затем, готова к печати моя книга современных сказок и сказочных детективов. Прошлая называлась «Сказки для взрослых детей», а эта будет называться «Сказки для детей и взрослых». Ну, а еще наконец-то созрела моя первая соавторская книга с харьковским писателем Борисом Успенским «Время искать и время терять!». Эта первая из будущего семикнижия. Выросла она из моего давнего цикла «Черные Ангелы», является его логическим продолжением и относится к жанру «космической оперы». Когда два года назад Борис предложил написать совместное продолжение приключений космодесантника, а потом врача Ксана Гривса (Александра Гривина), я еще не думал, что это превратится в эпическое произведение, а теперь пишется и задумывается еще шесть книг. Интернет помогает соавторам работать и на расстоянии, но иногда, чтобы решить все спорные вопросы, мне приходится добираться до Украины. Удается это, правда, редко. И все-таки результат на лицо – первая книга готова.

-  А про сборник авторов фестиваля «Земля родная», пожалуйста, поподробнее.

- Этот фестиваль был задуман для поддержки авторов из «глубинки». И для пропаганды настоящего патриотизма. Но патриотизмом является и любовь к «малой родине». В выпуске сборника мне помогало  движение «Народный Собор» и один из авторов, Татьяна Барандова, а также верстальщик Анастасия Корепина, которая, кстати, также дебютирует в этом сборнике. А назвать мы его решили в честь коряжемского литературного объединения «Отдушина», которое так активно занималось последним фестивалем. В сборнике можно встретить стихи и прозу Анатолия Беднова (Архангельск), Сергея Декопольцева (Северодвинск), Владислава Попова (Пинежский район), члена Союза писателей России Владимира Ноговицына (Коряжма), Владимира Сивцева (Красноборск) и многих других. Ну и, естественно, мою. Раз я составитель сборника и добыватель денег на его выпуск, то себя было бы глупо обидеть.

- Чем же еще будет заметного в литературе Русского Севера в этом году? Имеется в виду  на ваш взгляд!

- Это год Ломоносова. И его значение трудно переоценить. Особенно в борьбе с норманистикой. Наверняка будут всевозможные мероприятия связанные с ним, а также с Федором Абрамовым, но я лучше расскажу о, непосредственно, наших делах и датах. Во-первых, хочу объявить о создании на базе издательства «Правда Севера» литературного клуба, где смогут собираться и обсуждать различные литературные проблемы авторы области. Там не будет вещающего мэтра и слушающих начинающих авторов, но и без рекомендации туда пускать тоже не будут. Создаваться он будет по принципу английского клуба. Первые собрания будут проводиться по личным приглашениям организаторов, потом приглашенные смогут приглашать других. Утомляющих графоманов нам не надо. Возрастных ограничений там не будет. Надеюсь. Что из этого в будущем выльются и новые произведения в разных жанрах. А для начала хотелось бы обсудить проблемы литературы в Поморье.

- Что сейчас самое главное, на ваш взгляд, в литературе?

- Это борьба. Борьба за читателя. Его активно отучают от чтения. В школах сокращают уроки литературы, люмпенизируют население. Читающий человек – это человек думающий, а думающие люди государству, похоже, не нужны.   А писатель должен не только писать, но и учить читать других. Сейчас, как никогда, принимает остроту фраза Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!» Надо писать и о ситуации в стране и не молчать, наблюдая, как рушится страна, занимаясь «кухонным патриотизмом».  Кстати, приучая к чтению подрастающее поколение, мы боремся и за их будущее и будущее нашей страны.  И даже в смысле здоровья. Медицинские наблюдения, в том числе и мои, показывают, что читающие гораздо  легче переносят различные сосудистые нарушения и лучше восстанавливаются.

- Так что выходит – чтение сродни лечению?

- И лечению и обучению и развитию духовному. Так что читайте больше! И осторожней с зомбоящиком (ТВ) и государственными газетами! Учитесь думать сами. И с Божьей помощью мы победим!

Беседовала Вероника Боброва, ИА АРО «Народный Собор»

С работами Александра Тутова из цикла «Перевёрнутая медицина» вы можете ознакомиться на страницах:

http://www.nardemsoyuz.ru/blogs/opinion/entries/3407.html

http://www.nardemsoyuz.ru/blogs/opinion/entries/3511.html

http://www.nardemsoyuz.ru/blogs/documents/entries/3610.html

http://www.nardemsoyuz.ru/blogs/opinion/entries/3762.html

http://www.nardemsoyuz.ru/blogs/opinion/entries/3843.html

http://www.nardemsoyuz.ru/blogs/opinion/entries/3996.html

http://www.nardemsoyuz.ru/blogs/opinion/entries/4148.html

http://www.nardemsoyuz.ru/blogs/opinion/entries/4206.html

http://www.nardemsoyuz.ru/blogs/opinion/entries/4417.html

Александр Марков, АРО РНДС

Автор: ARORNDS
4115 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости