Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Интервью | Главные новости

Цифровое телевидение в формате DVB-T2: ликбез от архангельских ТВ-специалистов (I)

22.01.14 13:45
11450 0
 >
Фото помещено в архив издания
Комментарии к новости о скором включении в регионе Второго мультиплекса DVB-T2 говорят о том, что многие архангелогородцы плохо представляют, что такое эфирная "цифра", для чего она нужна, и что изменится для простого зрителя. Информации в Сети много, но мы ленивы.

Пусть News29, может и не совсем подходит для подобного рода материалов, зато его читают самые разные слои населения. Всё это побудило к написанию некоего ликбеза для тех, кто не очень разбирается в ТВ и для ленивых.

Это в первую очередь предназначено тем, у кого в домах нет и не предвидится кабельного ТВ - окраины, малоэтажная застройка, частный сектор и т.д. И тем, кто не хочет (не может) устанавливать спутниковое оборудование, кому не нужно большое количество программ, за которые нужно ещё и платить. Кому-то нужно ТВ на дачу или даже просто на кухню. Для этого не обязательно покупать недешёвый приёмник для кабельного или спутникового телевидения с сотней-другой каналов. Счастливые абоненты кабельного, спутникового ТВ, IPTV могут дальше не читать. Их переход на цифровое эфирное вещание не коснётся никак. Они будут по-прежнему смотреть все свои программы, как и смотрели.

Почему ТВ плохо принимается "на проволочку", чем отличается цифра от аналога и что нужно, чтобы принять новую эфирную цифру?

Для начала разберёмся с тем, что у нас есть сейчас в телеэфире. В Архангельске в привычном, аналоговом стандарте вещается 12 каналов. Сложность в том, что антенны передатчиков географически размещены на 3-х разных объектах в разных концах города, поэтому идеального приёма всех каналов на одну единственную антенну не получится, как и на комнатную, если только при переключении каналов не заниматься с ней гимнастикой. 

Итак, в метровом диапазоне (МВ) с вышки на Попова можно принять 6 каналов:

Первый, Россия-1, НТВ, ТВЦ, Россия-2 и Россия-К. Подавляюще большинство коллективных антенн рассчитаны на приём только этих программ. А часть может принимать только первые три.

Ещё пять каналов в дециметровом диапазоне(ДМВ) идёт из передающего центра в Кузнечевском промузле:
Это 5 канал-Петербург, ЮТВ, Рен-ТВ, Дисней, СТС.

Ещё один аналоговый канал - "Звезда" передаётся в ДМВ с новой телебашни в посёлке Дамба.

Итого, мы сейчас имеем 12 аналоговых программ. В Новодвинске в ДМВ вещается канал ТНТ с местными вставками, приём которого возможен и в некоторой части Архангельска, если повезёт. 

Так почему не оставить, всё как есть и не заморачиваться с "цифрой"? Дело в том, что мощность передатчиков разная, от 100 Ватт до 5 кВт, высота подвеса антенн разная, направление разное, условия в точке приёма разные. И поэтому принять всё в отличном качестве достаточно проблематично, если Вы не фанат-радиолюбитель с руками-паяльниками. Надеяться на коллективные антенны тоже не приходится. Их состояние давно далеко от идеального. Модернизировать огромный парк потребует огромных сил и средств и никто этого в ближайшее время делать не собирается. Можно, конечно, попытаться договориться с соседями и сделать это за свой счёт. Но будьте готовы, что придётся менять (добавлять) не только новые антенны, но и кабельную разводку в подъезде. Тот кабель, который применяли при строительстве в ДМВ имеет большое затухание и все ваши затраты будут напрасными. Географически всех больше повезло жителям Северной Маймаксы. Для них все передающие центры находятся примерно в одном направлении и им достаточно одной всеволновой антенны. В других частях города понадобится до 3-х антенн, "смотрящих " в разные стороны.

В области ситуация ещё более печальная. Строительство и содержание большого количества передатчиков на малонаселённой территории всегда было невыгодно экономически. Поэтому в области доступны 1-2-3, редко более программ. Чтобы устранить это неравенство, одновременно повысив качество, сэкономить частотный ресурс и затраты на вещание и была принята программа перехода на цифровое вещание. Кроме того, это и международные обязательства, по которым в 300 километровой приграничной зоне аналоговое вещание должно быть отключено уже в июне 2015 года. В остальной части страны решения по отключению аналоговых передатчиков будут приниматься индивидуально по каждому субъекту, но не позднее 2018 года. Осталось не так уж и много времени. 

Теперь о достоинствах и недостатках. Аналоговый сигнал очень сильно зависит от помех, переотражений. В результате чаще всего на экране шумы, снег, повторы вертикальных контуров, искажения цвета и звука и т.д. Достоинство в том, что при ухудшении качества мы можем хоть что-то увидеть и услышать на грани срыва. Комфортно не посмотришь, но информацию получишь. Цифровой сигнал при достаточном уровне сигнала всегда показывает с одним качеством. Картинка и звук всегда одинаково чёткие. В сам стандарт заложены способы коррекции ошибок, что позволяет устойчиво вести приём в неблагоприятных условиях. Когда уровня сигнала для обработки и исправления ошибок начинает не хватать, картинка начинает "сыпаться" вплоть до полного пропадания. Это, пожалуй единственный недостаток, кроме несовместимости со старым парков телеприёмников. Ещё одно достоинство - экономичность нового стандарта. Для вещания 10 каналов нужно не 10 передатчиков, как в аналоге, а только один. Это экономия электроэнергии и затрат на обслуживание. Самое главное достоинство - гибкость нового стандарта. Он позволяет передавать не только видео и изображение, но и множество других видов данных. В перспективе в него можно включить и мобильное тв, приёмные устройства будут несколько другими, но устойчивый приём экпериментально доказан при скорости движения более 100км/час. Чего не позволяет ни один другой стандарт. Когда аналоговое вещание будет отключено и освободится часть частотного ресурса, в крупных населённых пунктах ожидается развитие и коммерческого эфирного вещания. Как известно, проводные провайдеры не идут в малоэтажную застройку и частный сектор. И это ещё одно устранение неравенства в пользу нового стандарта. Впрочем, это дело будущего.

Программа строительства была разделена на несколько этапов. Необходимо было модернизировать множество существующих объектов и построить много новых в самых труднодоступных местах, коими Архангелькая область и НАО богаты более чем. Если жители глубинки чувствуют себя немного обиженными, необходимо понимать, что кроме покупки и установки оборудования нужны были многочисленные согласования при проектировании, выделении земельных участков, подключении к электроснабжению. Это огромные территории, куда буквально только раз в году по погоде и только на вертолёте. Наберемся терпения и в 2015 году подавляющее большинство увидит новое телевидение.

Это отличное качество изображения, стереозвук, электронная программа передач прямо на экране, телетекст, субтитры и другие сервисы. И всего одна антенна, а не три.

Конкретно по Архангельску и прилегающим территориям. Вещание в DVB-T2 ведётся с новой телебашни. Убедитесь, что Ваш телевизор поддерживает стандарт DVB-T2. Реплики "а у меня показывает кабельное, Триколор и Ростелеком" - это из другой оперы. Цифра цифре рознь. Если телевизор выпущен со старым DVB-T, ничего не выйдет.

Т.е. если телевизор старый кинескопный или новый, но с DVB-T, придётся покупать приставку DVB-T2. Цены в рознице во многих городах упали до 1000 рублей и продолжают снижаться, а в интернет-магазинах приставки можно приобрести ещё дешевле. Дорого это или нет? Долго ли прослужит? Не придётся ли менять через несколько лет? На это можно посмотреть по-разному. Три килограмма не самой лучшей колбасы, штаны сомнительного качества на год - это дорого или нет? Новый смартфон каждые пару лет, а у кого-то и гораздо чаще - это дорого или нет? Каждый решает сам. Есть надежда, что самым малообеспеченным помощь в приобретении окажут власти, во всяком случае вопрос обсуждался. Ну а помочь стареньким родственникам с приобретением и настройкой может каждый. 

Продолжение во второй части...
Автор: yura
11450 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости