Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Интервью | Главные новости

Поморскую филармонию возглавила бывший директор архангельской музыкальной школы

25.12.13 17:22
6520 0
 >
Фото помещено в архив издания
Конец 2013 года для Поморской филармонии — время перемен. Произошли изменения в структуре организации. Вновь созданный Дом народного творчества будет жить своей самостоятельной жизнью. А самое главное, в конце декабря в должность директора Поморской филармонии вступила Вероника Александровна Яничек. Без малого 12 лет она успешно руководила детской музыкальной школой №1 Баренц-региона. 
 
— Конечно, первый вопрос, почему пост директора  Архангельской музыкальной школы №1 Баренц-региона был сдан и принято предложение взять на себя руководство Поморской филармонией?
 
— Действительно, Детской музыкальной школе №1 Баренцева региона отдано много моей любви и много лет жизни. И, возможно, если бы не поступило предложение возглавить Филармонию, я продолжала бы работать в школе, прекрасно ориентируясь в привычном деле. Но, после  двух месяцев раздумий я поняла, что это  новые двери, за которыми мерцает другой мир, со своими интересными возможностями. Пока я привыкала к мысли о новой должности, в голову стали приходить дерзкие творческие идеи и нарастающий интерес к их реализации. В этих идеях есть место и для школы, которую я возглавляла 12 лет. 
 
— Какова главная задача, которую ставите перед собой в новой должности?
 
— Постараться наполнить деятельность главного учреждения культуры области таким профессионализмом, разнообразием и вдохновением, благодаря которым у наших горожан и гостей города возникнет непреодолимая тяга, желание  приходить в филармонию регулярно, тем самым привнося в свою жизнь больше красоты и счастья. 
 
— Как Вы оцениваете творческий потенциал Поморской филармонии?
 
— Потенциал, несомненно, высокий и далеко не провинциальный. Для вдохновения артистов, их творческой реализации и полной самоотдачи очень важна атмосфера, в которой они работают. Моя задача сейчас — всячески способствовать тому, чтобы у них не иссякало желание творить и "рвать сердце" публике, и, конечно, стараться обеспечивать возможность их творческого роста.  
 
— В каком направлении, на Ваш взгляд, должна развиваться Поморская филармония: остаться центром академической классической музыки, совмещать разнообразные жанры?
 
— Поскольку я сама получила академическое образование, эта сфера мне ближе, но я не против разнообразия жанров — все зависит от степени таланта артистов, которые в этих жанрах творят.
 
— Вы вступили в должность не в самый благоприятный по экономическим показателям год, однако следующий объявлен Годом Культуры в России. Грядут ли какие-то изменения в структуре, в работе филармонии?
 
— Конечно, с выводом народного отдела из структуры филармонии произойдут определенные изменения. Сейчас мы готовим в рамках Года Культуры пилотный проект, но о нем чуть позже. Надеюсь, что наших слушателей в 2014 году порадуют и изменения во внутреннем убранстве Камерного зала, он будет более комфортным и благородным. 
 
— Отпочковался народный отдел, создается Дом народного творчества — это плюс или минус, на Ваш взгляд? Ведь большой пласт значимых областных культурных мероприятий организовывала именно Поморская филармония: Маргаринтиские смотрины, Большой Пасхальный фестиваль, театральные и хореографические фестивали в области, Сметанинские встречи...
 
— Я рада, что теперь этим успешно будет заниматься Дом народного творчества. Не умаляя значимости работы филармонии в этом русле, вместе с тем замечу, что за последние годы в организации произошел некий сдвиг в сторону народного творчества. Академическая музыка незаслуженно ушла на второй план, а это, в свою очередь, отучило слушателя от классической музыки. Ведь классика требует от нас определенной внутренней работы, она может оказывать влияние и впечатлять только подготовленного слушателя, остальные останутся "нетронутыми"... 
 
— Камерный оркестр под управлением Онуфриева, который уже несколько лет не имеет своей репетиционной площадки, будет присоединен к филармонии?
 
— Этот вопрос не в моей компетенции, но с Владимиром Михайловичем мы обсуждали эту тему, и оба понимаем, что филармонии логично иметь свой и камерный, и симфонический оркестры, но прежде чем стремительно объединять наши коллективы, нужно взвесить все "за" и "против", учитывая сегодняшнее положение дел. 
 
— Филармонии не хватает зала, большого Дома Музыки. Кирха все же очень мала...
 
— Да, действительно, зал небольшой, что вызывает определенные трудности. В следующем году строительство нового зала не предусмотрено, но мечты о нем есть. Будем надеяться на то, что выправится бюджет области и губернатор полюбит филармонию, и обратит внимание на ее техническое развитие. 
 
— После фестиваля духовой музыки "Дирекцион НОРД" было заявлено о создании Губернаторского духового оркестра, но, к сожалению, этой идее не было дано осуществиться, что помешало?
 
— УФСИН сохранил свой духовой оркестр, который должен был быть расформирован осенью. Для полноценного духового оркестра необходимо минимум 25 человек, а музыканты в городе одни и те же... "Уфсиновцы" смогли бы работать в филармонии по совместительству, поэтому мы вряд ли получили бы от оркестра ожидаемый результат. 
 
— На Вас лежит еще одна ответственная миссия: Вы уже год являетесь членом президентского Совета по культуре и искусству. Как эта общественная деятельность и работа в культуре в регионе могут быть друг другу полезны?
 
— Как член Президентского Совета я могу озвучивать на самом высоком уровне различные проблемы нашей сферы, связанные и с несовершенством законодательства, и с недофинансированием отрасли, а также вносить предложения по изменению существующих дел в культуре. Некоторые моменты, касающиеся детского художественного образования (в этот совет я вошла как представитель образования), были услышаны и воплощены в основополагающие для музыкальных школ документы. Но главное в том, что благодаря участию в работе Совета у меня появились личные контакты с выдающимися музыкантами России, которые не против принять участие в творческой жизни нашего региона. Совсем недавно, по моему личному приглашению, в качестве председателя жюри Всероссийского конкурса "О Русь, взмахни крылами..." к нам приезжала Екатерина Мечетина, детям и их педагогам посчастливилось послушать ее искусную игру на закрытии конкурса в Камерном зале. Денис Мацуев тоже готов приехать в Архангельск, несмотря на то, что его концертный график расписан уже до 2017 года. 
 
— Приближаются новогодние торжества, зимние каникулы. Но артисты в праздники работают, и у Поморской филармонии обширная концертная программа. Вероника Александровна, расскажите о январских новогодних сюрпризах Камерного зала.
 
— Начиная с 30 декабря, ежедневно вплоть до Старого Нового года, артисты Поморской филармонии помогут создать новогоднее настроение и дарить свое искусство нашим слушателям. Это, конечно, аншлаговые концерты симфонического оркестра под управлением талантливого питерского дирижера Елены Бойко. Уверена, что всех удивят и порадуют новая программа ансамбля Антари Поморья, изысканный вечер романса, посвященный творчеству Изабеллы Юрьевой, Органная медитация, трио гитаристов, концерт ансамбля Сергея Мочалова, детский концерт "Снежная королева" и многие другие. Милости просим в Камерный зал!
 
Беседовала Тамара Статикова
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Интервью