Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Поморскую филармонию ждёт тотальная культурная «перезагрузка»

02.02.17 19:10
4003 0
Можно ли сочетать кулинарию и высокую музыку, привлечь к Баху детей, удивить историей Кирхи туристов с заграничных судов, открыть музкафе в центре Архангельска? Смелые эксперименты в планах нового директора Поморской филармонии Василия Ларионова.
 >
Фото помещено в архив издания
Василий Ларионов собрал журналистов на пресс-завтрак для того, чтобы официально представиться в должности и заявить: «Поморская филармония – территория открытого диалога». Разговор шел открыто и непринужденно. Новый директор поделился фактами из своей биографии. Оказалось, образование у него далеко не музыкальное - филологическое. Окончил в Архангельске факультет иностранных языков. Решил продолжить обучение в Москве на дипломатическом поприще.

Ларионов известен как директор центра творческих инициатив «Футурист»: «Когда его закрыли, я думал даже уехать из города. Чем заниматься здесь, не знал. Министр культуры Поморья Вероника Яничек предложила попробовать филармонию». Здесь в Кирхе Василий понял: филармония – это сердце музыки. «У нас 260 концертов в год. Музыкальная палитра богатейшая: от классики до авангарда, от органа до фортепиано», - рассказывает глава учреждения культуры.
 
Несмотря на то, что руководящий пост Ларионов занял в декабре прошлого года, в его планах масса нововведений и преобразований. Так, он намерен расширить гастрольную деятельность артистов за счет вовлечения новых площадок: АГКЦ, драмтеатр, Северный морской музей, культурные центры. Только тогда филармония, по мнению Ларионова, станет многофункциональным центром. Встречи публики с артистами, выход на внешние неожиданные площадки – ТЦ, улицы, заводы, музыкальный лекторий, открытые бесплатные репетиции, - вдохнут новую жизнь в деятельность филармонии.

Любопытно, что новый управленец намерен внести новшества в музыкальный репертуар Кирхи. Чтобы привлечь молодежь он готов идти на смелые эксперименты. Это можно достичь сочетанием классической музыки с кулинарным искусством или изобразительным (дети могут писать картины под мелодию Моцарта). Совместные выступления артистов филармонии с другими музыкантами - джаз, поп, рок, этно, рэп, DJ призваны увеличить посещаемость культурного учреждения.

На этом Ларионов не останавливается, нужно подумать и об инфраструктуре. Он озвучил идею создания музыкального кафе для всех горожан и минимаркета с сувенирами.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура