Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Пароход «Н.В. Гоголь» готов к празднованию 100-летнего юбилея (Архангельск)

26.05.11 11:57
4827 0
 >
Фото помещено в архив издания
24 мая министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин побывал на пароходе «Н.В. Гоголь», на днях выведенного из доков Центра судостроения «Звёздочка» после ремонта. Министр проверил готовность судна к праздничным мероприятиям, которые пройдут на этой неделе в рамках Международного туристского форума. Напомним, в этом году старейший пароход-колесник отмечает свое столетие.
 
Накануне юбилея на судне проведен большой объём ремонтных работ. Заменены палубные покрытия, капитально отремонтированы кормовой и носовой салоны, ресторан, повышен уровень комфортности кают. В общей сложности владелец парохода ОАО «ЦС «Звездочка» потратило на ремонтные работы порядка 40 млн рублей.

Следует отметить, что руководство Центра судоремонта «Звёздочка»  в марте этого года обращалась ко всем жителям, предприятиям и организациям Архангельской области и других регионов России с предложением принять участие в финансировании подготовки парохода «Н.В. Гоголь» к юбилейным мероприятиям. 
 
Эрнест Белокоровин остался доволен качеством проведенных работ и убедился в том, что легенда и гордость архангельского речного флота пароход «Н.В. Гоголь» полностью готов к празднованию своего векового юбилея, сообщили в Министерстве промышленности, транспорта и связи Архангельской области.
 
«Я бы хотел выразить слова благодарности руководству Центра судостроения «Звездочка» за сохранение этого памятника и поддержание судна на протяжении многих лет в идеальном состоянии, – сказал Эрнест Белокоровин. – Проведена огромная работа, благодаря которой все жители Архангельской области имеют уникальную возможность путешествовать по реке на старейшем пароходе, живом свидетельстве давно ушедшей эпохи».
 
А история «Н.В. Гоголя» действительно уникальна. Пароход работал на регулярных рейсах Архангельск – Вологда и Архангельск – Котлас в самом начале XXвека, нес трудовую вахту в годы войны, был плавучим госпиталем, несколько раз ремонтировался, но каждый раз вновь возвращался на Северную Двину. В 1972 году Центр судостроения «Звездочка» купил пароход и полностью восстановил его.
 
«Я знаю, что в этом году проведен большой объем ремонтных работ, руководство предприятия сделало все, чтобы пароход подошел к праздничным мероприятиям обновленным, еще более комфортабельным и, самое главное, надежным в эксплуатации, – отметил Эрнест Белокоровин. – А надежность «Н.В. Гоголя» – это его паровая машина, сохраненная в неприкосновенности, та самая, которую изготовили и поставили на него в далеком 1911 году».
 
Постановлением главы администрации Архангельской области от 14 июля 1998 года пароход «Н.В. Гоголь» объявлен памятником истории областного значения. Сейчас путешествия на его борту совершают не только корабелы «Звездочки» и их семьи, но и туристы со всей России и из-за рубежа, а также высокопоставленные гости города и области.
 
В 2007 году речной круиз по Северной Двине на пароходе «Н.В. Гоголь» был признан лучшим туристическим маршрутом по Архангельской области. 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости