Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Проект Михаила Мамошина - попытка вернуть былую энергию архангельской набережной

27.10.16 19:29
5559 0
Таков основной лейтмотив выставки петербургского архитектора, которая открылась в областном центре. Напомним, Михаил Мамошин является автором первого за последние 30 лет проекта комплексной застройки прибрежной части Архангельска.
 >
Фото помещено в архив издания
По мысли известного в России архитектора, к слову, уроженца города Онеги, главный импульс, заложенный в проекте, – возвращение былой энергии деловой жизни Архангельска в его сущностное историческое место: "Самым сложным было то, что проект развивался этапно. В итоге нам удалось создать единый архитектурно-градостроительный ансамбль, объединенный общей темой. И это было не столько трудно, сколько приятно, хотя и потребовало немалых усилий", - рассказал Михаил Мамошин.  

На выставку, которая открылась в главном корпусе САФУ им. Ломоносова, пришли видные архитекторы и краеведы Архангельска. Все они по достоинству оценили масштабный проект.

- Наконец-то, после долгого периода забвения, у нас вновь есть возможность непосредственно познакомиться с работой одного из ведущих действующих архитекторов страны, - подчеркнул старейшина архитектурного цеха Архангельска Вадим Кибирев. – И Михаил Мамошин уже много положил трудов для формирования нового облика Архангельска. Поэтому я полагаю, что эта выставка будет способствовать поднятию уровня архитектурной культуры в нашем городе, которая, к сожалению, в последние годы таяла. Большое спасибо Михаилу Александровичу за это событие в архитектурной жизни Русского Севера, которое будет толчком движения вперед.
 
- Приход в Архангельск архитекторов такой величины как Михаил Мамошин – это только благо для города. Это и свидетельство в пользу того, что действующая градостроительная документация позволяет реализовать столь масштабные проекты европейского уровня, - отметил Евгений Бастрыкин, долгие годы работавший главным архитектором Архангельска.
 
 - Выставка замечательная, и очень приятно, что среди проектов достойное место занимает Архангельск, - отметил историк архитектуры и краевед Юрий Барашков. – Особо радует, что благодаря проекту Михаила Мамошина сейчас на набережной формируется новый ансамбль. То, что мы видим на набережной - это очень сильное градостроительное решение, настоящая европейская архитектура, столичный масштаб и заявка на будущее. Набережная как главная улица Архангельска была до этого решена в «архитектуре земли». Сейчас создан новый ландшафт в стилистике «архитектуры зданий».

Помимо архангельского проекта, получившего название от «Альфы» до «Омеги», на выставке представлены и другие работы архитектора.

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"
Автор: akviloninvest
5559 0
0 7
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура