Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Утраченные церкви Поморья ожили в макетах местных умельцев-мастеров

11.07.16 12:56
2115 0
В выставочном зале на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции музея «Малые Корелы» открывается выставка «Рубить добро и стройно», на которой представлены макеты церквей Онежского уезда, большей частью утраченных на сегодняшний день.
 >
Фото помещено в архив издания

Коллекция макетов предоставлена жителем Архангельска Александром Мининым, который на протяжении нескольких лет совместно с мастером из Онежского района Михаилом Бестужевым создавал уникальное собрание по эскизам, фотографиям, планам и архивным документам копии храмовых ансамблей, располагавшихся на территории Онежского района. Посетители выставки смогут увидеть 25 предметов из собрания Александра Минина.

На выставке продемонстрированы макеты храмовых ансамблей: из деревни Малошуйка, села Ворзогоры, села Чекуево, села Турчасово, погоста Усть-Кожа, села Пияла.

Название выставки также выбрано не случайно: «рубить добро и стройно», – так записали северные плотники в одной из своих подрядных грамот. В этом обязательстве – вся суть народного зодчества, воплотившего в себе высокое мастерство и стремление людей к гармонии.

О том, насколько этот принцип воплотился в жизнь, – можно узнать на выставке, которая работает с 6 июля на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции «Малые Корелы».

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела