Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Антитабачный закон может стимулировать архангелогородцев бросить курить

18.01.13 12:30
3301 0
 >
Фото помещено в архив издания
В России принимают самый суровый антитабачный закон. Он разработан Минздравом и после утверждения правительством будет вводиться в России в три этапа. 
 
Напомним, антитабачный законопроект был принят в первом чтении Госдумой в декабре 2012 года. Документ предполагает, в частности, полный запрет на курение в общественных местах, запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях для детей, а также введение устрашающих картинок на пачках сигарет.
 
Показ сцен курения в уже снятых картинах предлагается сопроводить социальной рекламой о вреде табака.
 
Кроме того, депутаты Госдумы готовят поправки в КоАП, устанавливающие за курение в общественных местах штрафы от полутора до трёх тысяч рублей.
 
В соответствии со всеми поправками, в целом закон вступит в силу с 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнёт действовать через год — с 1 июня 2014 года. Среди них: запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты, метро.
 
Кроме того с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.
 
Норма о ведении торговли табачными изделиями только в стационарных торговых объектах (за исключением сельской местности) также вступает в силу с 2014 года. Это же требование распространяется и на запрет размещать на витрине пачки сигарет, предоставляя покупателю лишь прейскурант цен на табачную продукцию.
 
С 1 января 2017 года может вступить в силу норма об обеспечении учёта производства табачных изделий, ввоза и вывоза из РФ табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями. Правила учета устанавливаются правительством РФ.
 
Жители Архангельска могут высказать своё мнение о том, окажется ли, по их мнению, действенным антитабачный закон на территории нашего региона. Проголосовать можно на сайте News29 в разделе «опрос».
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости