Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельский активист «Последнего адреса» за установку таблички получил штраф

16.08.17 14:52
3491 0
В областном центре состоялся судебный процесс по делу о нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия. На скамье подсудимых находился координатор архангельского филиала проекта «Последний адрес» Дмитрий Козлов.
 >
Фото помещено в архив издания

Поводом к возбуждению административного дела стала установленная в июне табличка, размером не больше почтовой открытки, на которой было указано, что в этом доме жил репрессированный архангелогородец.

Дом по адресу улица Серафимовича, 35 является не обычной «деревяшкой», а памятником культуры, которому был нанесен ущерб. Перед тем, как производить работы, а установка таблички является работой, необходимо провести экспертизу, - считают в областной инспекции по охране памятников.

— Дмитрий Козлов проигнорировал необходимость оценки воздействия осуществленных работ на состояние памятника истории и культуры, несмотря на официальное предупреждение о нарушении законодательства, – пояснила руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко. 

По её словам, обшивка дома представляет собой исторический материал, который нуждается в реставрации, а непродуманное воздействие может привести к его утрате. 

Ломоносовский суд Архангельска назначил Дмитрию Козлову штраф в размере 15 тысяч рублей. Этот минимальное наказание по этой статье. На своей страничке в соцсети Дмитрий написал, что собирается обжаловать это решение. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество