Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельской молодежи расскажут о пенсионной грамотности

13.11.19 17:54
1288 0
Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи пройдет 14 ноября во всех субъектах РФ. Северян ждут открытые уроки по пенсионной системе и социальной грамотности в целом.
 >

В этот день в школах, средних и высших учебных заведениях всех регионов России специалисты Пенсионного фонда проведут тематические уроки, лекции и экскурсии в территориальные управления ПФР, в ходе которых расскажут молодежи о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Также специалисты ПФР познакомят учащихся с возможностями электронных сервисов на сайте Пенсионного фонда и презентуют интернет-ресурс, созданный специально для старшеклассников «Школьникам о  пенсии».

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи проводится Пенсионным фондом ежегодно, начиная с 2011 года. Почему ПФР рассказывает молодежи о пенсии? Потому что пенсионные права человека начинают формироваться с самого начала трудовой деятельности. Молодым людям необходимо знать, как, например, неофициальное трудоустройство и «серая» зарплата отразятся в будущем на размере пенсии, а декретный отпуск, служба в армии, уход за пожилыми родственниками – повлияют на стаж.

В прошлом году в рамках программы сотрудники ПФР в городах и районах Архангельской области провели 123 урока и лекции для молодежи, а также 21 экскурсию в территориальные органы ПФР. С основами пенсионной грамотности познакомились более 4 тысяч школьников и студентов региона.

Автор: pfr
1288 0
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела