Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Подавляющее число депутатов Няндомы может остаться без мандатов

09.06.17 10:55
2765 0
Весна - время сдачи декларации о доходах. Однако некоторые няндомские депутаты предоставили неполные сведения о своих доходах за 2016 год.
 >
Фото помещено в архив издания

Как сообщает няндомская районная газета «Авангард» со ссылкой на старшего помощника прокурора Алексея Воронцова, 14 депутатов из 16 допустили нарушения при заполнении декларации о доходах. Кто-то из представителей районного Собрания забыл указать недвижимость или автомобили, процент от вкладов или остаток средств на банковском счёте, дополнительные доходы. Некоторые умолчали о своём участии в деятельности коммерческих организаций.

Выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения стали темой обсуждения на комиссии по контролю за соблюдением федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции" и других нормативов. В процессе заседания нарушения были признаны несущественными, а вопрос о досрочном прекращении полномочий в отношении кого-либо из депутатов и вовсе не стоял.

Это абсолютно не устроило районную прокуратуру, которая посчитала, что работа комиссии организована ненадлежащим образом. Факт отказа представительного органа рассмотреть на сессии вопрос о досрочном сложении полномочий в отношении депутатов, допустивших нарушения законодательства о противодействии коррупции, по мнению надзорного органа, противоречит действующему законодательству.

В этой связи прокуратурой района в Няндомский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия незаконным и возложении обязанности на ближайшей сессии представительного органа рассмотреть вопросы о досрочном сложении полномочий депутатов.

Суть требований прокуратуры - заставить депутатов исполнять обязанность, возложенную на них законом.

Стоит отметить, что ранее жители Няндомы обращались в районное Собрание депутатов с инициативой рассмотреть на сессии вопрос о снижении зарплаты его председателю, но инициатива была проигнорирована.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости