Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Детская оздоровительная кампания в Поморье завершилась судебными разбирательствами

24.08.16 12:27
2104 0
В июне-августе прокуратурой области с участием контролирующих органов были проведены проверки в организациях отдыха и оздоровления. Мероприятия показали многочисленные факты необеспечения безопасных условий содержания детей.
 >
Фото помещено в архив издания
В ряде детских лагерей не соблюдены санитарные нормы и гигиенические требования. Кроме того, отсутствовали сертификаты, удостоверяющие качество и безопасность продуктов, многие из них использовались с истекшим сроком годности. В некоторых лагерях отмечены ненадлежащее состояние столовых и условий проживания, необеспечение личной гигиены.

По факту госпитализации воспитанников оздоровительного лагеря «Орленок» в Онежском районе с энтеровирусной инфекцией следственным отделом возбуждено уголовное дело. Межрайонным прокурором в следственный орган направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании директора детского лагеря за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. кроме того, главе администрации МО «Онежский муниципальный район», главному врачу центральной районной больницы и руководителю территориального отдела Роспотребнадзора внесены представления.

В организациях отдыха зарегистрировано значительное число происшествий, включая факты травмирования детей, распития несовершеннолетними алкоголя. Так, в Холмогорском районе 5 воспитанников в ночное время распивали привезенные из дома в коробках из-под сока спиртные напитки.

Допущены просчеты при подборе кадров для работы с детьми, не истребовались документы об образовании, сведения об отсутствии судимости, надлежащим образом оформленные медицинские книжки, с вожатыми, воспитателями вместо трудовых заключались гражданско-правовые договоры.

Прокурором Северодвинска выявлен городской детский лагерь с дневным пребыванием детей, организованный индивидуальным предпринимателем Суховой Е.А. на базе детского центра «Little House» без уведомления органов Роспотребнадзора об открытии лагеря и заключения, подтверждающего его соответствие санитарным нормам. Постановлением Северодвинского городского суда деятельность лагеря приостановления в административном порядке на 11 суток, по истечении данного срока работа лагеря прекращена.

Аналогичные факты деятельности несанкционированных организаций отдыха также выявлены в г. Архангельске (ООО «Студия «Вундеркинд»), Устьянском районе (некоммерческое партнерство «Региональная сеть устойчивого развития села»).

В результате проверок прокурорами выявлено более 190 нарушений, внесено 40 представлений, предъявлено 7 исков, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 25 лиц, по протестам прокуроров отменено 4 незаконных правовых акта. Прокуратурой области представление об устранении нарушений закона внесено в Правительство области.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости