Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Мечта о развитии сети родительских кафе в Архангельске может воплотиться в жизнь

21.10.17 01:09
3390 0
В сентябре преподаватели и студенты высшей школы психологии и педагогического образования САФУ принимали участие в германо-российской летней школе специалистов и волонтёров, работающих в сфере поддержки в городе-побратиме.
 >
Фото помещено в архив издания
Летняя школа была проведена в рамках договора о побратимстве между Архангельском и Эмденом при поддержке общественных организаций и городского управления.

Условием участия в летней международной школе являлось наличие многолетнего опыта работы в родительских кафе школ №43, №62 г. Архангельска, Новодвинской гимназии, общественных организациях «Приемная семья» и «Забота». Ими стали 10 волонтеров родительского кафе. Среди них шесть магистрантов, получающих  «психолого-педагогическое образование»: М. Иванова, Е. Лисицына, Е. Угрюмова, Г. Жаринова, Ю. Грибоедова, Н. Косторова. Эти люди еще вчера были волонтерами, а сегодня, имея огромный опыт работы в родительских группах, уже пробуют себя в области психологического консультирования в образовании.

Инициаторами и вдохновителями проведения школы с российской стороны стала координатор проекта «Родительское кафе», доцент кафедры психологии Татьяна Булыгина, с немецкой – председатель правления общественной организации «Родительское кафе в диалоге – поддержка семьи и родителей Эмден – Архангельск» господин Фридхельм Бидербек.

В процессе проведения мероприятий звучала мысль об эффективности совместного сотрудничества граждан городов Эмден и Архангельск в сфере оказания поддержки семьи, находящейся в сложной кризисной ситуации.

Особое внимание было уделено теме инклюзии. Участники узнали о развитии инклюзии в образовании и трудоустройстве в Германии на примере посещения «Мастерских города Ольденбурга», где можно было увидеть, каким образом оказывается помощь людям с ограниченными возможностями в получении образования и работы.

Неизгладимое впечатление оставила встреча с руководителем социального благотворительного учреждения «Дом Назарет» пастором Романом Зиверт, который дал наставления группе из Архангельска: «В своей жизни ты всегда можешь идти до конца! И ты можешь научиться быть мужественным!»

На встрече с представителями городского управления при обсуждении перспектив международного сотрудничества городов-побратимов Архангельск и Эмден в рамках реализации проекта «Родительского кафе» Татьяна Булыгина сказала: «Сегодня архангельские волонтеры получают психолого-педагогическое образование и обучаются по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Супервизия в помогающих профессиях». Они имеют возможность узнать о специфике работы с родителями в Германии и обменяться своим опытом. Вместе мы становимся сильнее и мечта о развитии сети родительских кафе в Архангельске может воплотиться в жизнь!»
Автор: marisold
3390 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела