Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На острове Ягодник установлен памятник военным летчикам

06.09.19 11:47
2384 0
На острове Ягодник под Новодвинском состоялось торжественное открытие памятника легендарным военным летчикам Михаилу Бабушкину и Василию Мордину.
 >
Фото пресс-службы ГАУ Архангельской области «Патриот»
Установленный памятник изготовили на средства гранта, полученного в рамках областного конкурса проектов патриотической направленности. Место захоронения начали приводить в порядок в 2018 году силами юнармейцев, активистов, курсантов патриотических клубов, поисковиков. Тогда же была установлена и памятная табличка, на месте которой 5 сентября 2019 года поставлен памятник.

С инициативой установить на месте таблички памятник, написали проект, который получил грантовую поддержку выступили школьники Приморского района. Летом прошлого года они уже выезжали на Ягодник и привели в порядок воинские захоронения.

Удалось установить, что Михаил Бабушкин – полярный летчик, Герой Советского Союза, который внес огромный вклад в изучение Арктики, участвовал во многих известных походах и экспедициях.

Руководитель поискового отряда «Пионер» Дмитрий Ханталин. Рассказал, что в ходе работы над проектом выяснилось, что здесь, на Ягоднике, захоронен еще один легендарный человек, на счету которого было 289 боевых вылетов. Это Василий Мордин. Он погиб в 1949 году, выполняя тренировочные полеты. Сначала был похоронен здесь, но в 2004 году супруга героя перезахоронила его в Севастополе.

В завершение мероприятия его участники возложили к памятнику цветы и почтили память военных летчиков минутой молчания.

Военный аэродром появился на Ягоднике в 1933 году и функционировал до 1956 года. В годы Великой Отечественной войны отсюда было совершено свыше 7 000 вылетов для обеспечения движения северных конвоев.

В 1943 году на острове была создана Авиационно-ремонтная база Северного флота № 86, на которой было отремонтировано более ста отечественных и иностранных самолетов.

Воинский мемориал на Ягоднике был открыт 20 мая 2005 года.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела