Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Открытое письмо губернатору Архангельской области по ситуации на Соловках

26.03.12 18:02
5738 0
 >
Фото помещено в архив издания
Уважаемый Игорь Анатольевич!
 
Вы с представительной делегацией побывали на Соловках. Не сомневаюсь, что они для Вас являются особым местом на нашем Русском Севере, и Вы искренне хотите изменить на них что-то к лучшему. Поэтому, полагаю, и ввели в своем аппарате должность зама по Соловецкому архипелагу. Не стану обсуждать Ваш выбор и целесообразность такой должности, оставлю свое мнение при себе. Но, поскольку Вы человек для нашей губернской власти новый, то можете не знать некоторых фактов про Соловки. Потому считаю необходимым рассказать Вам о том, что произошло на Соловках на исходе губернаторства гр. И.Ф. Михальчука, самого, пожалуй, одиозного и непопулярного управленца в нашей области. Это больно аукнется репутации областной власти уже в ближайшем же туристическом сезоне и в среднесрочной перспективе (не более 5-10 лет), когда ничего нельзя будет изменить в принципе. Я постараюсь быть как можно короче, хотя, если копнуть глубже, там целый детектив, в котором замешаны интересы вплоть до Администрации Президента.

Жила-была здесь, на Соловках, замечательная женщина, директор Соловецкой средней школы, Ирина Викторовна СОВАЛЕВА. Живет и сейчас. В старенькой квартире, но уже рядовой пенсионер. Долгие годы благодаря ее подвижничеству (иначе не скажешь) на острова приезжали сотни детей со всей России, ближнего и дальнего зарубежья – прикоснуться к великой святыне Православия – Спасо-Преображенскому монастырю и уникальной природной среде архипелага.

Дети с Чехии, Германии и Норвегии, Москвы и Питера, Харькова и Днепропетровска, Костромы, Мирного, Каргополя и Архангельска, студенты из различных российских вузов посещали Соловки, не задумываясь, почем стоит снять номер в здешней гостинице или убогую комнату в бараке времен УСЛОНа. Потому что все эти туристические группы размещались в помещениях школы БЕСПЛАТНО. Хотя многие старались помочь сельской школе: благодаря такому сотрудничеству там, например, появился замечательный компьютерный класс (подарок правительства ЯНАО) – и Вы могли его видеть при посещении. А соловецких детей принимали, в свою очередь, в России и в украинском Севастополе. Здорово, правда?

Но вот получилось так, что школа не была вовремя отремонтирована к 1 сентября 2011 года. В этом, как оказалось, вины директора не было ни на грамм. Вы же знаете, Игорь Анатольевич, как по-русски выигрываются тендеры? Опускаем цену, демпингуем, приступаем, а потом - суп с котом! Совалева билась за школу, как могла, ставила в известность все властные структуры вплоть до губернатора. Однако ее же и сделали в этой ситуации крайней.  Неготовность школы была фактически использована для рейдерского захвата власти в нехитрой комбинации. Лица, заинтересованные  в контроле над федеральными миллиардами, инициировали московскую проверку на очень высоком уровне, чтобы в конечном итоге сместить законно избранного главу Соловков Алексея ЕФИПОВА. Что может быть удобнее в начале осени для обвинения главы в бездействии? – Конечно, неготовность школы! И Совалева была назначена крайней благодаря малодушию Михальчука и его приближенного руководящего состава. И снята вскоре с должности без объяснения причин – наше законодательство позволяет выкинуть директора школы, словно надоевшую игрушку. Но вот позвольте показать Вам, каким образом это делалось.

Дадим слово мужу Ирины Викторовны Валентину СОВАЛЕВУ.

«С чего начать? Да, пожалуй, с самого одиозного. Четверо мужчин заходят в кабинет директора сельской школы Ирины Викторовны и, представившись, мы, мол, хотим задать Вам всего несколько вопросов, начинают рыться в бумагах на столе, в шкафу, просят открыть сейф, забирают, а затем копируют три личных ежедневника директора…

     — Это что, обыск?! — спрашивает Ирина Викторовна, потрясённая.
     — Нет, это всего лишь осмотр.

А вместо нескольких вопросов допрос («Нет, — пояснили они, — это не допрос, а опрос»), который затянулся до полуночи. Причём всякий раз мужчины размещались так, что выйти из кабинета, отдышаться, прийти в себя у Ирины Викторовны не было возможности. Всё это напоминало 37-й год, если сравнивать по фильмам.

Пришла она домой никакая. На ней не было лица. Смерили давление — оно зашкаливало. Опять, как и 1-го сентября, появилась сердечная аритмия. И это не только от несанкционированных обыска и допроса. Четверо мужчин были из прокуратуры — двое из Архангельска, а двое из Москвы, специалисты по экономическим преступлениям».

Спецы по экономическим преступлениям! Из Москвы! А теперь включим логику. Кто такие следователи из Приморской межрайонной прокуратуры, чтобы звать на помощь московских коллег? И какими должны быть основания, чтобы московские спецы с такой поспешностью собрались в дорогу на остров в Белом море? Чтобы оплачивать дорогостоящий соловецкий гостиничный номер? Чтобы такой бригадой лопатить дело, которое изначально выеденного яйца не стоит? – Уже одно это наводит на размышления, что заинтересованность в деле Совалевой испытывали куда более могущественные силы, чем областное правительство.

Известны и выложены в Сеть многие ФИО людей, кто организовал травлю  замечательного директора. Как запугивали детей, которые потом вышли на пикет в поддержку своего директора. Куда ведут ниточки «заказа». У Вас, Игорь Анатольевич, целый зам по Соловкам есть, имеется серьезный административный ресурс.

Дайте им задание разобраться в ситуации. Искренне прошу помочь в восстановлении:

1) Честного имени Ирины Викторовны СОВАЛЕВОЙ, за которую вступались множество людей, в т.ч. ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, а также сотрудники нескольких ведущих школ Москвы, Российской академии наук, МГУ, РХТУ им. Менделеева, ВШЭ – но все тщетно!

2) Законности муниципальной власти на Соловках, т.к. события полугодовой давности изменили кардинально эту часть общественного устройства.

3) Межрегиональных связей с Соловками. Потому что туристический сезон на носу, пора закупать билеты и договариваться – а договариваться-то на острове не с кем. Потому что после того, как растоптали судьбу Ирины Викторовны, проехавшись по ней прокурорским катком, никто более не приютит в школе (а больше негде! Все остальное – коммерция!) на острове детские делегации. И все неудобные вопросы по этому поводу со всей России будут адресованы именно в Ваш адрес.

4) Соловки нуждаются в защите от нового хищнического московского генплана, который подразумевает единовременное нахождение на острове до 5 тыс. человек (туристов и обслуги) и начальную цену номера в 5 тыс. руб. в сутки! Такой подход истощит, замусорит (в прямом смысле!) архипелаг и уничтожит его уникальную природную среду – и это мнение не просто мое личное, а главного архитектора области Дмитрия ЯСКОРСКОГО.

Получать иконы в дар, трапезничать с наместником и слышать дежурные фразы про святость Соловков – приятно. Но когда понимаешь, что  из святого места собираются выкачивать прибыли (миллиардные!) и ради этого не щадят никого и ничего – то это не святость уже. Соловки дельцы от туризма и всероссийского распила превращают в серпентарий. Вы будете вынуждены жать руки людям, кто при удобном случае не поставит Вас и в грош. И эти дельцы, с легкостью растоптавшие и СОВАЛЕВУ, и ЕФИПОВА, убьют вскоре и сами Соловки – и как святое место, и как уникальный природный заповедник. Считаю, что как гражданин и офицер обязан рассказать Вам все это. Извините, что получилось длинно – коротко не смог. Тема слишком серьезная.

P.S. Ссылки, которые стоит изучить в связи с расследованием темы по Соловкам:

«На Соловках в местной школе незаконно организовали гостиницу для туристов» - одно из первых упоминаний в Архангельской блогосфере об уголовном деле относительно СОВАЛЕВОЙ с комментариями.

«Спасти Соловецкую школу. Отстоять честь замечательного учителя!» - Статья на «Эхе Москвы» Натальи МАВЛЕВИЧ, журналиста издания «Семья и школа». Огромное количество комментариев, в т.ч., от выпускников МГИМО, выпускников Московского лицея №1533 и др.

«Несколько слов в защиту директора Соловецкой школы: мнение архангелогородца» - моя публикация по данному факту с комментариями пользователей.

«Общественность встала на защиту директора Соловецкой школы (Архангельская область)» - открытое письмо в адрес В.В. Путина от учеников Соловецкой средней школы, анализ ситуации с называнием конкретных имен заказчиков и фирмы-застройщика.

«Обвинили по генплану. Директор школы на Соловках попала под следствие за несогласие с чиновниками» - довольно полное расследование журналиста «Московских Новостей», где хорошо показана связь соловецкого конфликта с новым агрессивным генпланом острова.

«Общественная палата и Минобрнауки готовы поддержать директора Соловецкой школы» - здесь содержится текст заявления Комиссии Общественной палаты РФ о ситуации в Соловецкой школе.

 

Автор: dimarh29
5738 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество