Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Получающий за решеткой депутатские выплаты Савкин избежал коррупционных штрафов

31.01.17 18:01
5018 0
Архангельский областной суд отменил назначенное бывшему профсоюзному лидеру дополнительное наказание в виде трехмиллионного штрафа, поскольку решение об этом судом первой инстанции принято безосновательно.
 >
Фото помещено в архив издания

Вступил в законную силу первый приговор Онежского городского суда в отношении экс-профбосса, депутата Архангельского областного Собрания Александра Савкина. Этим же приговором осуждены предприниматель Сергей Трухин и два финансиста профсоюзных организаций: Лидия Матяш и Марина Мошникова, которые являлись пособниками Савкина.

Напомним, Александр Савкин признан виновным в мошенничестве и коммерческом подкупе. Онежский городской суд приговорил его к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 3 млн. 200 тыс. рублей. Остальным осужденным суд назначил условное наказание.

13 января 2017 года Архангельский областной суд огласил апелляционное определение, принятое по результатам рассмотрения жалоб и представления на приговор суда первой инстанции. 

Итоговый приговор был изменен в части удовлетворения заявленных по делу гражданских исков о взыскании причиненного вреда в солидарном порядке с Савкина и его пособников. Согласно новому решению Архангельского областного суда, взыскивать причиненный вред (свыше 2,7 млн рублей) будут только с Савкина. Причина корректировки - допущенные процессуальные нарушения. Кроме того, суд отменил назначенное Савкину дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку данное решение в приговоре суда не было мотивировано.

"Суд первой инстанции не указал, по каким причинам пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания, не являющегося обязательным, - пояснили News29 в пресс-службе Архангельского областного суда. 

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учел наличие на иждивении у Савкина малолетних детей и признание им вины.

Таким образом, приговор по первому коррупционному делу Савкина подлежит исполнению. Но есть ещё второй приговор, оглашённый в декабре 2016 года: за растрату средств 8-летний срок бывшему профсоюзному лидеру был увеличен еще на один год.

Примечательно, что избежавший коррупционных штрафов профактивист все это время входил в число народных избранников, получающих 25-тысячное денежное довольствие за работу в качестве депутата регионального парламента. При том, что с момента своего ареста Савкин не присутствовал ни на одном из заседаний облсобрания. Вопрос о лишении его депутатского статуса был поднят только сейчас.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество