Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Поморье присоединилось к всероссийской акции «Пристегнись!»

13.05.13 18:38
2524 0
 >
Фото помещено в архив издания
13 мая в Архангельской области стартовала социальная кампания «Пристегнись!», в которой в различной степени участвуют все 83 субъекта РФ. При этом Поморье стало одним из десяти регионов, на территории которых пройдут основные мероприятия  пропагандистского и обучающего характера, направленные на развитие культуры использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.  

О предназначении, символике и ожидаемых итогах акции на брифинге рассказали заместитель руководителя агентства по транспорту региона Михаил Мартынов и начальник УГИБД УМВД России по Архангельской области полковник полиции Алексей Максимов.

– Ситуация в сфере безопасности дорожного движения как в России, так и в Архангельской области вызывает серьезную тревогу, – открыл брифинг Михаил Мартынов. – Для безопасности дорожного движения принимаются самые различные меры, разрабатываются целевые программы.  Несмотря на это, аварийность не снижается, нанося огромный моральный и материальный ущерб, в результате которого страдают дети и взрослые, из сферы производства исключается трудоспособное население, которое является основным участником дорожного процесса.

Заместитель руководителя агентства рассказал, что только за последние десять лет в России зарегистрировано около двух миллионов ДТП, жертвами которых стали более 350 тысяч граждан. Еще свыше двух миллионов  человек получили травмы различной степени тяжести. Ежегодно в авариях погибает около двух тысяч маленьких россиян.

– В прошлом году в Архангельской области в 2133 происшествиях 2754 жителя получили ранения и 214 человек, в том числе восемь несовершеннолетних, погибли. Анализ причин показывает, что 80 процентов ДТП происходит из-за несоблюдения водителями правил дорожного движения. К сожалению, водители до сих пор управляют автотранспортом, не используя ремни безопасности, перевозят непристегнутых пассажиров, в том числе – собственных детей, – подчеркнул Михаил Мартынов.

Всероссийская акция «Пристегнись!» призвана снизить дорожно-транспортный травматизм среди водителей и пассажиров из-за неиспользования или неправильного использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Проводится кампания при поддержке Российского союза автостраховщиков и общественной организации «Движение без опасности».

– Несмотря на некоторое снижение аварийности по итогам четырех месяцев 2013 года, цифры в Архангельской области ужасающие: 47 северян погибли и более 600 получили ранения, среди них – 58 детей (19 из которых являлись пассажирами), – рассказал Алексей Максимов. – Сегодня все участники дорожного движения должны понимать: время использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства для перевозки несовершеннолетних до 12 лет пришло давным-давно.

Алексей Максимов пояснил, что в России акция стартовала 30 апреля. Приняв всероссийскую эстафету, Поморье активно включается во все этапы социальной кампании – начиная от агитационной составляющей и заканчивая практической частью. Самые активные и зрелищные мероприятия развернутся в Архангельске 18-19 мая на площадке у торгового центра «Петромост». Здесь все желающие смогут принять участие в практической части акции: испытать специальные тренажеры, имитирующие удары столкновения машин, и таким образом оценить эффективность использования ремней безопасности. Помимо этого, горожанам дадут возможность стать участниками опросов и тестирования на знание правил безопасности дорожного движения. Лучших ждут призы и подарки от организаторов акции.

– В рамках кампании специалисты Госавтоинспекции будут работать в детских садах и автошколах, разъясняя информацию о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, – добавил Алексей Максимов.

Напомним, символом акции выбрана матрешка. По замыслу организаторов, большие матрешки олицетворяют родителей, а маленькие –  детей. Именно родители должны проявлять заботу о детях, следить за тем, чтобы их ребенок был пристегнут во время дорожного движения ремнем безопасности.

– Матрешка – чисто русский символ, связанный с темой детства. 18-19 мая все желающие смогут сфотографироваться с матрешками, пристегнутыми ремнями безопасности. А 8 июня в Москве состоится подведение итогов социальной акции, где будет представлено 83 матрешки от каждого региона России. Матрешку Архангельской области распишет заслуженный художник России Сергей Сюхин. Мы надеемся, что поморская матрешка будет признана лучшей, а итогом акции станет снижение травматизма на дорогах Поморья, – подвел итог Алексей Максимов.
Автор: dvinalander
2524 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости