Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Уменьшение квот для рыболовецких колхозов может лишить поморские сёла соцподдержки

28.03.17 10:49
2877 0
Правительство запланировало урезать квоты небольшим рыбколхозам еще на 20%, чтобы перераспределить их в пользу крупного бизнеса с целью инвестиций в строительство судов на российских верфях. Для поморских сёл это может стать большим ударом.
 >
Фото помещено в архив издания
Группа школьников из беломорской деревни Летняя Золотица в Архангельской области на днях вернулась с экскурсии, проходившей в Ярославле. Как отмечает председатель рыболовецкого колхоза «Беломор» Сергей Самойлов, эта поморская деревня относится к числу труднодоступных прибрежных поселений на Белом море. Стоимость билета на самолет АН-2 из д. Летней Золотицы в Архангельск и обратно обходится каждому местному жителю в сумму около 9 тысяч рублей. Плюс к этому - транспортные расходы для продолжения путешествия из Архангельска на поезде или самолете. Без спонсорской помощи такие экскурсионные поездки не по карману для родителей сельских школьников. 

Большая надежда жителей - на помощь в финансировании поездок школьников со стороны своего рыбколхоза «Беломор». В руководстве рыбколхоза считают, что заработанные на морских промыслах трески и пикши колхозные деньги тратятся не зря, если речь идет о воспитании и развитии деревенских детей. 

- Наши школьники ежегодно выезжают на экскурсии за пределы своих деревень благодаря спонсорской помощи колхоза, – сообщил председатель СПК "РК «Беломор» Сергей Самойлов. - Кроме того, рыбколхоз оказывает спонсорскую помощь деревенскому детскому саду. В прошлом году колхоз взял на себя обязательство обеспечить деревенских ребятишек свежими фруктами. 

По словам Сергея Самойлова, рыбколхоз «Беломор» намерен выполнять свои добровольные социальные обязательства помощи деревне как можно дольше, пока на это хватает прибыли от вылова рыбы. Увы, прибыль не очень велика, так как напрямую связана с размером получаемой рыбколхозом квоты на треску и пикшу (в целом всего 896,97 тонн, которых поморским рыбакам хватает всего на два месяца работы в Баренцевом море). А в ближайшее время правительство запланировало уменьшить квоты небольших рыбколхозов еще на 20%, чтобы перераспределить их в пользу крупного бизнеса на инвестиционные цели строительства судов на российских верфях. Для колхозов Поморья, у которых размер рыбной квоты едва позволяет сводить концы с концами, такое изъятие ресурсной базы - это удар ниже пояса.

В настоящий момент, несмотря на то, что у рыбколхоза «Беломор» размер рыбной квоты меньше чем у других (см. ниже список рыбколхозов и размеры квот), предприятие несет большую социальную нагрузку по содержанию инфраструктуры трех поморских деревень.

О проблеме заговорили во властных кругах. Так, инициативы по поддержке рыболовецких колхозов Поморья намерены озвучить на Арктическом форуме, который стартует в Архангельске на этой неделе.
  
Справка:

В 2016 году рыбколхоз «Беломор» получил прибыль 42,7 млн рублей, из которых около 14,7 млн рублей – это прямые расходы на выполнение социальных функций по содержанию трех труднодоступных поморских деревень на Летнем берегу Белого моря - Летней Золотицы, Летнего Наволока и Пушлахты. В расходы рыбколхоза «Беломор» за минувший год вошли строительство школьной котельной, капитальный ремонт и монтаж системы отопления детского сада и школы, ремонт и строительство дорог, морских пристаней, а также материальная помощь школе, детсаду, клубу и местным жителям. За последние годы рыбколхоз «Беломор» дважды удостоен медалью и дипломами «Предприятие высокой социальной ответственности» от Минсельхоза РФ.
 
Список рыбколхозов Архангельской области и размеры получаемых ими квот:


Общий объем квот добычи трески и пикши для рыбколхозов Архангельской области, согласно приказам Федерального агентства по рыболовству от 10.12.2015 года № 928 и №929, распределен следующим образом (включая промышленную и прибрежную квоту трески и пикши). Красным цветом выделены рыбколхозы, чей рыболовецкий промысел окажется ниже уровня рентабельности в случае перераспределения 20% рыбной квоты в пользу крупных предприятий по схеме "квоты под киль":

 
«Освобождение» - 3579.93 тонн,
«К-з им. М.И. Калинина» - 2614.33 тонн,
«Север» -  2464.77 тонн,
«Красное Знамя» - 2463.27 тонн,
«Прилив» - 1458.41 тонн,
«Сояна» -  904.27 тонн,
«Беломор» 896,97 тонн,
«Зимняя Золотица» 753.97 тонн.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости