Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске продолжается дискуссия по поводу создания «спорного» заказника

14.03.17 16:17
3028 0
Согласование по созданию «Двинско-Пинежского» заказника в междуречье Северной Двины и Пинеги идет с 2001 года. Однако многие чиновники выступают категорически против.
 >
Фото помещено в архив издания

Собрание депутатов Виноградовского района обратилось к областным парламентариям с просьбой о недопущении создания заказника. В последствии аналогичные обращения поступили от глав Холмогорского, Пинежского, Виноградовского, Верхнетоемского районов.

По инициативе комитета областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу 27 января 2017 года был организован «круглый стол» на тему «О создании Двинско-Пинежского природного ландшафтного заказника регионального значения». По итогам рассмотрения было принято решение рекомендовать министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области считать нецелесообразным создание Двинско-Пинежского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения (рабочее название Верхнеюловский).

31 января 2017 года в Правительстве Архангельской области состоялось совещание с участием глав и депутатов Виноградовского, Пинежского, Холмогорского муниципальных районов, представителей лесного бизнеса, природоохранных организаций. В своем Послании Губернатор Архангельской области поручил правительству региона разработать план развития особо охраняемых природных территорий, который должен быть вынесен на рассмотрение общественности, представительных органов власти, арендаторов в срок до 1 июля текущего года.

– Самое главное сегодня – учесть три важнейших составляющих: экологию, экономику и социальную сферу, – говорит председатель комитета областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов. – Нельзя допустить перекос в сторону только одного из указанных факторов. Главное при создании заказника – учесть мнение местных жителей и не оставить людей в муниципалитетах без работы, без средств к существованию, не допустить вымирания наших северных русских деревень! Кроме того, ряд крупнейших арендаторов лесных участков Поморья — ГК «Титан», ЗАО «Лесозавод 25» и АО «Архангельский ЦБК» — выступили в поддержку создания Двинско-Пинежского заказника в новых границах.

Этой же мысли придерживаются и власти ряда муниципалитетов. В частности, Собранием депутатов Пинежского муниципального района подготовлено обращение, в котором говорится, что создание заказника на данных территориях недопустимо. В обращении говорится:

«В междуречье реки Двины и реки Пинеги на сегодня располагается большой массив преимущественно еловых насаждений с предельным возрастом деревьев. Для освоения этих перестойных лесов в советское время и были построены наши новые леспромхозы. Лес на этих площадях гибнет, идет вывалка древостроев, и счет идет на сотни тысяч кубометров. Выход пиловочника уже на сегодня составляет не более 40 процентов при норме 60-65 процентов.

Просим не допустить создания заказника регионального значения «Двинско-Пинежский» в ущерб жителям Холмогорского, Виноградовского, Пинежского, Верхнетоемского районов и лесоперерабатывающим предприятиям городов Архангельска и Новодвинска».

Председатель Совета депутатов Пинежского муниципального района Наталья Шехина считает, что запрет вырубать спелые леса – не выход из экологической ситуации: «Были большие дебаты среди депутатов на эту тему, но на районной сессии все консолидировано поддержали решение, что создание заказника на нашей территории недопустимо. Большинство жителей наших районов лишатся рабочих мест. Экология не должна быть в ущерб экономике в таких масштабах. Выход есть – наладить грамотное ведение лесного хозяйства, организовать обязательное лесовосстановление саженцами с закрытой корневой системой».

– Можно понять, почему многие выступают против создания заказника. Нам нужно найти компромисс. Возможно, стоит пересмотреть его границы и усилить лесовосстановление после вырубки спелых лесов, – резюмировал Александр Дятлов.

Автор: sd29
3028 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости