Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске прошел пикет за отмену закона о коммерциализации бюджетной сферы

22.05.12 19:18
2965 0
 >
Фото помещено в архив издания
19 мая в Архангельске прошел пикет против разрушительных реформ образования и бюджетной сферы – федерального закона ФЗ-№83, благодаря которому большинство бюджетных учреждений (школы, вузы, детские сады, больницы, спортивные секции и т.д.) лишаются государственного финансирования по смете и переходят на полную или почти полную самоокупаемость.

Несмотря на то, что ФЗ-№83, принятый в спешке, без дебатов и обсуждения 8 мая 2010 года, вступает в полную силу только сейчас (такая отсрочка была обусловлена парламентскими и президентскими выборами), его результаты уже сказываются на жителях Архангельска и области. Например, в 2010 году одна из лучших больниц области - 1-я городская клиническая больница им. Е.Е.Волосевич - была лишена федерального финансирования на оказание высокотехнологичной помощи, полным ходом идет расформирование и закрытие малокомплектных школ, больниц и других бюджетных учреждений особенно в районах области.

Дальнейшая реализация реформы будет только углублять этот процесс. Перекладывание финансирования на местные бюджеты, приведет к тому, что муниципальные власти будут под любыми предлогами отказываться от «ненужной» нагрузки. В этой ситуации бюджетные учреждения будут вынуждены бороться за госзаказ, а за его отсутствием или недостаточностью – вводить платные услуги, что в итоге сделает полноценное образование, здравоохранение, культурное просвещение и качественное спортивно-оздоровительное развитие недоступным для большинства людей. А это, в свою очередь, неизбежно скажется на социальном уровне жизни, так как качественное образование – это еще и залог более высокооплачиваемой работы.

Несмотря на то, что инициаторами пикета за отмену ФЗ-№83 выступили РКСМ(б) и Рабочая компартия РКРП, входящие в объединенную коалицию «РОТ Фронт», акция позиционировалась как общегражданская, целью которой было начать формировать движение гражданской инициативы за сохранение полноценного бесплатного образования и здравоохранения, куда могли бы войти люди, независимо от своих взглядов и убеждений. Именно, поэтому на мероприятии не было флагов и атрибутики, только – лозунги. В целом, акция вопреки медийному шуму и расчетам организаторов была немногочисленной. Тем не менее, даже среди проходящих мимо людей находились те, кто проявлял интерес и изъявлял желание войти в состав инициативной группы, что само по себе дает возможность для старта общественной кампании за отмену бюджетной реформы.

Однако стоит отметить, что большинство прохожих реагировало вяло и безразлично, отделываясь фразой: «Нас это пока не коснулось». Что говорит о недостаточном представлении как о содержании реформы, так и о ее разрушительных последствиях.

Одним из основных лозунгов был «Образование и здравоохранение – это право!» Но ирония заключается в том, что равнодушие и самоустраненность людей от проблемы коммерциализации бюджетной сферы перечеркивают это право.

Видео пользователя YouTube «rotfront29»
Автор: sovjetpower
2965 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости