Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске прошли традиционные праздничные гуляния в честь Поморского Новолетия

13.09.14 22:38
2220 0
 >
Фото помещено в архив издания
Уже в тринадцатый раз столица Поморья отметила праздник, уходящий корнями в далекое прошлое - Поморское Новолетие. За последние несколько лет он стал поистине народным, одновременно все больше утверждаясь в качестве одной из визитных карточек Архангельска.

Известно, что до 1700 года Новый Год в России начинался с 1 сентября – 13 сентября по новому стилю. В Поморье эта традиция сохранялась несколько дольше. Это и послужило поводом для праздника, основная цель которого - возрождение поморских традиций. В текущем году было принято решение отпраздновать Поморский новый год в субботу 13 сентября.

Начался праздник на Набережной Северной Двины, возле мореходного училища, обрядовой программой с зажжением плавучего маяка. Данная традиция — зажжения маяков на воде с приближением осенней поры — также уходит корнями в древность. Начиная с последнего месяца лета — августа, в поморских краях заканчиваются белые ночи, поэтому мореходам, которые возвращались с рыбных промыслов, довольно сложно было без опознавательных знаков ориентироваться в темноте.

Ближе к вечеру праздник продолжился во внутреннем дворике музея Арктики им. Борисова. Перед собравшимися выступили фольклорные и другие творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и США. Горожане смогли услышать фолк, рок, джаз, этноэлектронику и прочие музыкальные направления. Одновременно демонстрировались старинные поморские обряды.

Завершилось празднование Поморского Новолетия традиционным факельным шествием по набережной Северной Двины.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь. 
Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости