Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Виноградовском районе началось строительство нового здания районной больницы

02.09.19 09:55
1443 0
Уже осенью 2020 года жители Виноградовского района Архангельской области смогут получить квалифицированную медицинскую помощь в новом здании центральной районной больницы. Открытия учреждения ждут 14 тысяч жителей Двиноважья.
 >
Фото: aosd.ru
Символическая закладка первого кирпича будущего здания районной больницы в Виноградовском районе состоялась на минувшей неделе. Уже концу этого года строители планируют закончить кладку стен, затем приступят к возведению кровли, обустройству коммуникаций и внутренним работам. На сегодняшний день на объекте задействовано шесть единиц тяжелой техники, около 30 человек. По мере увеличения фронта работ планируется задействовать большее число специалистов.

Напомним, подготовительные работы на площадке начались в конце 2018 года с демонтажа ветхих зданий старой больницы. Весной подрядчик очистил территорию от деревьев и кустарников, установил пожарные резервуары и приступил к обустройству котлована под будущий фундамент. Во время работ пришлось существенно корректировать устаревшую проектно-сметную документацию, которая была разработана в 2015 году. По графику новое здание Виноградовской центральной районной больницы должно быть сдано в декабре 2020 года, но подрядная организация планирует закончить работы осенью следующего года.

– Новую ЦРБ ждут не только 14 тысяч жителей Двиноважья, но и соседних территорий. Географически район находится в центре  области на федеральной трассе М-8, поэтому больница ежегодно принимает около 11 тысяч пациентов из соседних муниципальных образований. Это будет долгожданное событие для всех нас, – подчеркнул глава Виноградовского района Алексей Таборов.

В новом одноэтажном здании площадью более 4700 квадратных метров разместятся приемное и терапевтическое отделение, отделение функциональной диагностики, хирургическое и рентгенодиагностическое отделения, служба скорой помощи. Предусмотрены кабинеты УЗИ, флюорографии и маммографии, инфекционные боксы, процедурные. На нулевом этаже расположатся пищеблок, прачечная, архив и подсобные помещения.

Вопрос строительства новой больницы – самый актуальный для жителей Виноградовского района. Напомним, некоторые здания ЦРБ были построены в 1905 году, обветшали и не отвечали современным требованиям безопасности и оказания медицинской помощи. После многочисленных обращений местного населения и администрации района к региональному правительству и депутатскому корпусу были найдены финансовые возможности для строительства нового здания больницы. В 2018 году при поддержке депутатов Архангельского областного Собрания в региональном бюджете на начало строительства было предусмотрено 5 миллионов рублей, в 2019 году – запланировано 65 миллионов рублей.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости