Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В национальном парке «Онежское Поморье» займутся восстановлением Орловского маяка

03.04.15 09:29
1796 0
 >
Фото помещено в архив издания

С инициативой сохранения маячного комплекса на мысе Летний Орлов Онежского полуострова Архангельской области выступил директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан. Он сделал доклад  о состоянии уникального маячного комплекса на секционном заседании «Итоги проекта ПРООН/ГЭФ/Минпррироды России “Укрепление морских и прибрежных ООПТ России”». Круглый стол проходил в Санкт-Петербурге в рамках XVI Международного экологического форума «День Балтийского моря».

По итогам работы была принята резолюция, в которой, в частности, говорится: «Необходимы срочные меры по спасению разрушающегося в настоящее время уникального исторического маячного комплекса на мысе Летний Орлов на пограничной территории с национальным парком «Онежское Поморье». Участники форума призывают Министерство обороны РФ и Минприроды РФ найти совместное решение, позволяющее национальному парку поддерживать этот маячный комплекс как памятник историко-культурного наследия».

Экологический форум «День Балтийского моря» проводится в Санкт-Петербурге с 2000 года. По итогам работы форума его участники принимают резолюции, рассылаемые затем в высшие инстанции для принятия эффективных решений, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

В этом году в работе Международного форума приняли участие более 500 человек, представители иностранных государств (Германия, Литва, Польша, США, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария, Эстония). Среди участников форума – общественные деятели, журналисты, представители органов власти самого разного уровня, научных кругов, образовательной сферы, различных экологических объединений, сообщает пресс-служба нацпарка. 

Справка:

Орловский маяк построен в 1841 году. Этот самый старый деревянный маяк является памятником истории становления российского маячного дела и лоцманской службы в Белом море. В настоящее время маячный комплекс не эксплуатируется и интенсивно разрушается.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела