Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В рамках всероссийской акции в Архангельске высадили 60 кустов «победной» сирени

01.05.15 21:21
3790 0
 >
Фото помещено в архив издания

1 мая Архангельск присоединился к масштабной всероссийской акции «Сирень Победы».

В 14:00 у здания областного Центра патриотического воспитания собрались ветераны Великой Отечественной войны, кадеты и курсанты, активисты регионального волонтёрского корпуса 70-летия Победы, а также неравнодушные горожане. Участие в акции принял губернатор Игорь Орлов.

Северяне высадили аллею сирени в память о победном мае 1945 года. Наравне со всеми работала и ветеран тыла Августа Аксёнова. В 1941 году ей было 18 лет. Во время войны она работала учителем в Лешуконском районе. По словам Августы Степановны, самое тяжёлое – это ждать вестей с фронта от родных и близких.

— В нашей семье воевали отец Степан Михайлович и брат Аркадий. Папа был мобилизован в марте 1942 года, а в конце 1944 года получил ранение и Победу встретил в госпитале, – рассказывает Августа Степановна. – Брат воевал с июня 1942 года, а в сентябре в районе станции Мга Ленинградской области попал в плен. Освобождён 11 апреля 1945 года. Слава Богу, что они остались живы!

Участники акции обратились к губернатору с предложением назвать площадь у центра «Патриот» сквером имени 70-летия Победы! Губернатор идею поддержал, сообщает пресс-служба правительства области. 

Обращаясь ко всем собравшимся, глава региона подчеркнул:

«Акция «Сирень Победы» – это продолжение большого дела, которое начали наши деды и прадеды. Ведь сажать деревья – это, по сути, дарить новую жизнь. А наши ветераны дали жизнь нашей стране, тем поколениям, которые родились после войны, нам с вами! Поэтому я преклоняю голову перед подвигом фронтовиков, которые своей отвагой и несгибаемой волей принесли мир всему миру!».

Фоторепортаж можно посмотреть здесь

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости