Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Поморский карбас» путешественника Евгения Шкарубы возьмет курс на Соловки

18.04.17 11:35
2723 0
Летом 2017 года в селе Лешуконское будет построено традиционное поморское судно, на котором энтузиасты совершат плавание на Соловки. По итогам путешествия будет снят фильм.
 >
Фото помещено в архив издания

22 апреля в 15 часов в Северном морском музее шкипер клуба «Морские практики» Евгений Шкаруба представит проект «Поморский карбас».

Суть проекта в том, чтобы за две недели, также как и в старину, по образцу модели, хранящейся в Архангельском краеведческом музее, построить традиционное поморское судно. Авторами станут судомоделисты из Архангельска Леонид Корытов и Годердзи Капанадзе.

Строительство станет мастер-классом по изготовлению традиционного поморского судна. Участники смогут увидеть весь процесс, а новый карбас сохранит такие присущие поморским судам качества, как простота, неприхотливость и дешевизна. Длина судна составит 7,5 метров. Карбас будет вооружен двумя мачтами и оборудован веслами.

Сразу же после постройки, 1-18 июля, состоится плавание из села Лешуконске на Соловки. Участники сплавятся по реке Мезень, выйдут в Мезенскую губу, пересекут Северный полярный круг, пройдут горлом Белого моря на Летний берег, а затем — на Соловки. Всего на парусах и веслах будет пройдено около 380 миль.

По итогом проекта будет снят фильм и состоятся выставки в Архангельске и Москве. Фильм должен показать красоту и мудрость традиционного деревянного судна, простоту и надежность его конструкции.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество