Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Президентское» сочинение написали шесть тысяч школьников Поморья

02.12.15 17:34
2256 0
В первую среду декабря итоговую аттестацию выпускников российских школ открыло сочинение. На выбор было предложено пять тем. Результаты испытаний станут известны в течение недели.
 >
Фото помещено в архив издания
Инициатива введения дополнительного творческого испытания выпускников школ принадлежит главе государства Владимиру Путину, поэтому сочинение нередко называют «президентским».
 
Напомним,  сегодня первый шаг навстречу единому госэкзамену сделали шесть тысяч выпускников школ и студентов профтехучилищ Архангельской области. 
 
Министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко инспектировал организацию проведения творческого выпускного испытания в  Университетской Ломоносовской гимназии Архангельска.
 
Он постарался немного снизить уровень переживаний 120 гимназистов, обратившись к ребятам со словами напутствия.
 
-Уверен, что вы справитесь с этой работой. Темы сочинения пока не объявлены, но вы готовились, основываясь на общих направлениях будущих заданий. Они достаточно многогранны, поэтому у вас был большой выбор. Главное пожелание – не списывайте! Вам по силам пройти это испытание без подсказок, - сказал Игорь Скубенко.
 
Сочинение, в строгом смысле, не является экзаменом, но допуск в аудитории осуществлялся по технологии выпускных испытаний. Были составлены списки учеников для каждого кабинета. Только предъявив паспорт, ребята занимали места за партами.
 
– Мы с нашей учительницей русского языка и литературы прорабатывали все направления. Готовились с сентября, у нас были факультативы и специальные уроки. Вспоминали пройденные на уроках произведения, чтобы использовать их материал в качестве аргументации. Думаю, что у нас всё получится, – рассказала ученица 11 «А» класса Университетской Ломоносовской гимназии Александра Рубашкина.

Окончательные темы сочинения и изложения выпускники и педагоги узнали за 15 минут до начала работы. Само испытание началось в 10 часов утра. На обдумывание и написание работы было отведено 3 часа 55 минут. 

В этом году ребятам предложили пять тем:«Когда хочется остановить мгновенье?», «Что дом может рассказать о своём хозяине?», «Какие качества раскрывает в человеке любовь?», «Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?», «Чтение литературного произведения – труд или отдых?».
 
При проверке работ основными критериями оценки станут: орфография, логика рассуждений ребят, соответствие работ выбранной теме. Свои результаты выпускники узнают в течение недели. Для пересдачи творческого испытания зарезервированы два дня: в феврале и мае 2016 года.
Автор: dvinalander
2256 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости