Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Александр Гревцов: «Единой России» в Архгордуме придется учиться искать компромисс

11.09.18 09:50
3102 0
В новом созыве Архангельской городской Думы фракция КПРФ будет самая многочисленная (7 депутатов) после «Единой России». Теперь партии власти придется учитывать мнение коммунистов при принятии решений.
 >
Фото помещено в архив издания
Депутат Гордумы от КПРФ Александр Гревцов поделился с журналистами News29 своим мнением относительно итогов минувших выборов в городской парламент. 

Как вы оцениваете результат, который показала партия КПРФ на минувших выборах в Архангельскую городскую Думу?

В результатах выборов есть два момента - положительный и отрицательный.
Положительным можно назвать то, что численность фракции КПРФ в Гордуме с трёх депутатов в прошедшем созыве выросла в более чем два раза – до семи депутатов. Причём четыре кандидата победили в одномандатных округах, чего на выборах 2013 года не было. Соответственно, сегодня практически любое важное решение в городском парламенте будет необходимо принимать с учётом мнения фракции КПРФ. Из отрицательных сторон можно отметить то, что на окраинных территориях мы пока не сработали достаточно эффективно, не смогли противостоять «подвозам» избирателей, голосованию с «памятками» и т. п. Как результат – более слабый результат в Цигломени и Маймаксе. Хотя результаты и там выше обычных в полтора-два раза.

- Ваша партия более чем в 2 раза увеличила количество мандатов в новом созыве Гордумы. С чем связываете это?

- Во-первых, наверное, с активной работой наших кандидатов практически во всех округах, где они были выдвинуты. Во-вторых, мы сделали упор не только на продвижение бренда КПРФ, но и на поддержку кандидатов в одномандатных округах. То есть наши кандидаты каждый день работали в округах, встречались с жителями. Соответственно, люди узнавали их, поддерживали программу. Для каждого округа мы разработали свою программу развития, которую будем реализовывать в течение ближайших пяти лет. Наши усилия архангелогородцы оценили. За это им – большое спасибо!

- Могли ли оппозиционные партии добиться лучшего результата и что помешало им это сделать?

- Лучший результат всегда возможен. Помешало, наверное, активное использование административного ресурса со стороны партии власти. Например, в моём одномандатном округе кандидату от ЕР были открыты все двери, на его встречи ходили представители администрации округа и города.

Кроме того, помешала апатия избирателей и, наверное, неверие в то, что люди могут что-то изменить на выборах. Впрочем, сегодняшние результаты показывают, что с монополией одной партии в городе покончено. То есть первое изменение, улучшение в городе уже произошло. 

Как будет действовать фракция «Единая Россия» в новом созыве Гордумы, где у них уже не будет большинства?

Прошедшие пять лет «Единая Россия» выстраивала свои отношения с оппозиционными партиями с позиции силы и любые решения принимались без учёта мнения КПРФ, ЛДПР и СР, иногда «через колено». Теперь же им придётся учиться искать компромисс в интересах избирателей. Как это получится – покажет время.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости