Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Слепое следствие как фактор модернизации в архангельской медицине: эхо трагедии

16.11.12 01:35
4853 0
 >
Фото помещено в архив издания
Год назад совсем еще юный архангелогородец умер от потери крови - более 4-х часов ребенку в операционной детской областной больницы врачи не могли остановить кровотечение. В результате трехлетний мальчик, потеряв 80 процентов крови, скончался. И за этот вопиющий случай сейчас судят участкового педиатра – дело по статье УК «о причинении смерти по неосторожности в результате неисполнения профессиональных обязанностей», подписанное недавно прокурором, направлено для рассмотрения по существу в Ломоносовский районный суд Архангельска, передает ИА «Эхо Севера».

Ребёнок поступил в приёмный покой Архангельской областной детской клинической больницы им. Выжлецова 26 сентября 2011 года около 17 часов. При осмотре врачом-хирургом ему был поставлен диагноз: флегмона. Было принято решение об операции, пишет информагентство.

В течение трёх часов ребёнка готовили к операции, но почему-то не провели обязательный анализ на сворачиваемость крови. Несмотря на это, операция началась около 20 часов вечера. И закончилась в 20:40…

Ребёнка перевели в отдельное помещение (ПОХС), где он находился под присмотром матери. И вдруг повязки на спине начали намокать и становиться красными. Мать начала бегать по врачам и рассказывать об этом.

Врачи отреагировали странным образом – они просто сделали перевязку. Однако кровь из операционной раны продолжала сочиться. Мать вновь об этом тревожном обстоятельстве сообщила врачам. И только после этого ребёнка перевели в реанимационное отделение. К этому времени с момента окончания операции прошло уже полтора часа!

Во время реанимационных действий было зафиксировано (и это можно доказать медкартой), что произошла потеря 40-50 процентов объёма циркулирующей крови. К полуночи у ребёнка кровопотеря уже составляла 80 процентов! В половине третьего ночи была зафиксирована смерть мальчика вследствие остановки кровообращения на фоне острой кровопотери.

Всё вышеизложенное – медицинские факты, которые невозможно опровергнуть и которые официально задокументированы, отмечают журналисты информагентства. И тем не менее, следственные органы Ломоносовского района города Архангельска привлекли к уголовной ответственности за смерть ребёнка участкового врача-педиатра – женщину, которая видела своего пациента за 5 дней до злополучной операции!

Следствие почему-то решило, что весь этот кошмар, который произошёл ночью в больнице, ровным счётом не имеет никакого значения. А виновата, дескать, участковый педиатр, которая ещё за неделю до этого назначила ребёнку адекватное лечение сыпи, распространившейся по телу. 

Заметим, что и скорая помощь также подтвердила правильность поставленного врачом-педиатром диагноза и адекватность лечения.

И уж тем более удивительно, что СУСК совершенно не дал оценку действиям родителей ребёнка, которые пять дней бездействовали и, наблюдая, что у ребёнка ухудшается состояние здоровья (вплоть до отказа от приёма пиши и потери сознания) не вызывали скорую помощь или дежурного врача-педиатра.

Любопытно, что для проведения комплексной судебно-медицинской экспертизы были привлечены непосредственные руководители тех самых врачей-хирургов и реаниматологов, на операционном столе которых фактически и умер ребёнок.

Создаётся ощущение, что за ошибку врачей областной детской больницы (которые фактически «зарезали» ребёнка) будет нести ответственность неповинная женщина – участковый врач, заключают в информагентстве.


Автор: ttt87
4853 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости