Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Сотни оставшихся без света людей в Архангельске продолжают мерзнуть в своих домах

04.01.17 17:48
9175 0
Лишенные электричества жители деревянных домов по Московскому проспекту бегают греться и заряжать свои телефоны в «Дисму». Именно это здание обеспечивает электроэнергией дизель-генератор, задействованный в процессе устранения аварии на силовом кабеле.
 >
Фото помещено в архив издания

Корреспондент News29 побывал в обесточенном районе и выяснил, что подобные отключения электроснабжения происходят здесь каждый год, аккурат в новогодние праздники.

По состоянию на 15:00 4 января света в жилых домах нет. Бригада из трех человек долбит землю в тридцатиградусный мороз. Рабочие ищут «прорыв» в «заштопанном» через каждый метр кабеле. Именно он, ежегодно питая «деревяшки», не выдерживает «новогодних гуляний».

В отключенном от электричества районе исправно работает автономный дизель-генератор, но обеспечивает он электроэнергией вовсе не жилые дома. Мощности не хватает, поэтому принято «классическое» в таких случаях решение - запитать общественное здание, в котором расположены клуб-ресторан «Империя» и продовольственный магазин «Дисма». Работать установка будет до тех пор, пока рабочие не найдут неисправность.

Напомним, авария на электросетях произошла днем 3 января, спустя сутки люди по-прежнему находятся без света и тепла. Обесточенными остаются деревянные жилые дома по проспекту Московский, улице Новоквартальная, Павла Усова и Нагорная. Официальная причина - повреждение кабеля.

В некоторых здешних«деревяшках» отсутствует печное отопление и единственным спасением для жильцов в сильные морозы являются электрообогреватели. Сейчас люди лишены такой возможности. Так, в одном из домов, где в семье проживает маленький ребенок, термометр показывает 4 градуса тепла. Кто-то спасается у друзей и родственников, остальные пытаются реанимировать «законсервированные» печи.

Напомним, пришедшие в регион арктические холода продержатся до конца недели, потепление синоптики ожидают лишь к Рождеству.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Происшествия