Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

У собаки из стаи, загрызшей ребёнка в Архангельске, обнаружен вирус бешенства

18.03.13 12:24
8041 0
 >
Фото помещено в архив издания
В посёлке Силикатчиков Архангельска введён особый карантинный режим. Это связано с тем, что у собаки, застреленной сотрудником полиции 8 марта в районе улицы Силикатчиков, обнаружены признаки вируса бешенства. Напомним, тогда стая безнадзорных животных напала на первоклассника.
 
Заключение о бешенстве собаки дали на основе экспресс-теста специалисты одного из диагностических центров, куда был направлен биоматериал животного. Как поясняет пресс-служба правительства Архангельской области, окончательный ответ будет дан 10 апреля после проверки в референтном центре Владимира. Отмечается, что случаев вируса бешенства животных в области не выявлялось с 1956 года.
 
Учитывая опасность заболевания и необходимость принятия особых мер, 16 марта 2013 года глава региона подписал указ об установлении карантина на территории жилого района завода силикатного кирпича округа Варавино-Фактория, где было отловлено животное. На время действия ограничительных мер запрещается проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных, в том числе в угрожаемой зоне.
 
Кроме того, разработан и реализуется план мероприятий по ликвидации очага бешенства животных. Так, специалисты ветеринарной службы Архангельска, которая находится в ведомстве региональной инспекции по ветеринарному надзору, 16 и 17 марта провели поквартирный обход в районе завода силикатного кирпича и вакцинировали 49 домашних собак и 56 кошек. Кроме того, за выходные было отловлено 55 бродячих собак, отметили в правительстве.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Происшествия