Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Застрявшие на льду озера в Архангельской области рыбаки спасены вертолетом

19.04.14 10:32
5420 0
 >
Фото помещено в архив издания

Вчера около полуночи шестерых рыбаков-любителей, оказавшихся на льду оз. Лача в Каргопольском районе, обнаружили с вертолета и успешно подняли на борт «МИ-8» второго архангельского объединенного авиаотряда. В последующем они были доставлены на берег. Состояние рыбаков удовлетворительное. 

Как пояснили в региональном управлении МЧС, решение направить к месту происшествия вертолет было принято ввиду того, что использовать плавсредства и вездеходы для спасения было невозможно из-за состояния льда. Спасательную операцию пришлось проводить в полной темноте – это опасно, т.к. в темное время суток все объекты кажутся ближе, чем есть на самом деле. С рыбаками все это время поддерживалась связь по мобильному телефону. Когда помощь уже была на подлете, они развели костер для привлечения внимания спасателей. Вертолет смог подсесть на лед и принять на борт людей, от медицинской помощи они отказались. Рыбаков доставили до берега, где их ждали автомобили.

Озеро Лача (Лаче) – самое большое озеро и главный пресноводный промысловый водоем Архангельской области. В любое время года здесь рыбачат не только жители г. Каргополя, но и всей области. Накануне на Лача приехали шестеро рыбаков из Няндомы. Мужчины в возрасте от 28 до 55 лет рыбачили с утра в 3 км от берега, куда добрались на снегоходах. Когда к вечеру друзья засобирались домой, оказалось, что путь назад отрезан – за день солнце подтопило лед, образовались обширные забереги (т.е. лед у берега практически растаял). Утопив один из двух снегоходов, мужчины оставили попытки выбраться на берег самостоятельно и позвонили спасателям.

Добавим, что в пятницу стало известно еще об одном происшествии с рыбаками. В Красноборском районе пропали трое мужчин. На берегу Сев. Двины была обнаружена их «Нива», а также часть рыбацкого снаряжения. Пока поиски ведутся местными силами. В понедельник туда отправится группа спасателей из Архангельска.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости