Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Архангелогородка признана лучшей шахматисткой мира-2009

07.05.10 13:28
2892 0
 >
Фото помещено в архив издания

Архангельская шахматистка Надежда Косинцева стала первой обладательницей новой шахматной награды «Каисса», которая ежегодно будет вручаться лучшей шахматистке года, - сообщает ИА «Двина-Информ».

Если у мужчин уже давно существует свой шахматный «Оскар», то теперь подобная награда появилась и у женщин. Крайне приятно, что первой шахматисткой, которая удостоилась столь высокой чести, стала Надежда Косинцева. Еще в начале января 2010 года на Президентском совете ФИДЕ было принято решение учредить награды за лучшие достижения в женских шахматах в течение года. Победители в номинациях будут определяться путем голосования.

Главной номинацией является награда «Каиссы», вручаемая лучшей шахматистке года. Выставить свою кандидатуру для голосования имеют право все шахматистки с рейтингом выше 2300. Участницы с рейтингом 2400 и выше имеют право также принять участие в голосовании, отправив три лучшие, по их мнению, кандидатуры. В результате голосования, которое проходило с 1 января по 20 февраля 2010 года, лучшей шахматисткой 2009 года, по мнению специалистов, стала архангелогородка Надежда Косинцева.

На Всемирной шахматной Олимпиаде, которая состоится в сентябре в Ханты-Мансийске, Надежде будет вручена награда – статуэтка «Каисса» и денежный приз в размере 1000 евро, выделенных из бюджета женской комиссии ФИДЕ.

Кстати, одной из первых архангельскую шахматистку поздравила на своем официальном сайте сопредседатель женской комиссии ФИДЕ Александра Костенюк: «Я поздравляю Надежду с этой великолепной наградой и желаю ей продолжать показывать отличные результаты в будущем». Завоевание Надеждой Косинцевой столь высокой награды и блестящая победа ее младшей сестры – Татьяны на турнире Гран-при ФИДЕ в Нальчике – это достижение поистине мирового уровня, которым, без сомнения, могут гордиться все почитатели таланта сестер Косинцевых, все любители шахмат Поморья.

Фото: www.dvinainform.ru
 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости