Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Около 50 спортсменов Поморья приняли участие в чемпионате по гиревому спорту

21.03.16 09:35
2702 0
19 марта в Исакогорском ДЮЦ прошел чемпионат Архангельской области по гиревому спорту. Организовали и провели соревнование управление регионального отделения всероссийской федерации гиревого спорта.
 >
Фото помещено в архив издания
В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Плесецка, Шенкурска, Коноши и Североонежска. Спортсмены соревновались с гирями 24 и 32 кг в классическом двоеборье (толчок, рывок) или толчке по длинному циклу, спортсменки - в рывке гири 16 или 24 кг. Возраст участников организаторами расширен и начинался с 14 лет. Норматив кандидата в мастера спорта с гирями 32 кг выполнили впервые или подтвердили 4 участника, первый спортивный разряд - 7, второй разряд - 6, третий - 4 спортсмена.
 
В весовой категории до 63 кг уверенную победу одержал кандидат в мастера спорта из Мирного Александр Леонтьев, выполнивший в толчке 40 подъемов с 32-килиграммовыми гирями и 66 подъемов в рывке. На втором месте перворазрядник из Плесецка Валерий Владимиров с гирями 24 кг. Третье место у юного участника из Шенкурска - 14-летнего Кирилла Шестакова, которому покорился норматив 2-го спортивного разряда. Лучший результат в рывке с гирей 24 кг в этой весовой категории показал студент первокурсник института энергетики и транспорта - Андрей Чечуров - 114 подъёмов. Это при том, что вес спортсмена самый маленький не только в этой весовой категории, но и среди всех участников соревнований включая девушек - 55 кг. Андрей тренируется на спортивной базе САФУ, имеет первый юношеский разряд и благодаря своему несгибаемому упорству выполнил норматив 2-го спортивного разряда.
 
В весовой категории до 68 кг впервые выступил с гирями 32 кг и одержал неожиданную победу перворазрядник из Шенкурска Семен Черногузов. Его результат - 22 подъема в толчке и 47 - в рывке. В 2014 году Семен впервые выступил на соревнованиях с гирями 16 кг, в 2015 году - 24 кг, в 2016 году настал черед 32-килограмовых снарядов. Семену 18 лет и тренируется он под руководством мастера спорта Александра Семушина. Второе место у представителя общества "Динамо" - перворазрядника Михаила Карелина. Третье место у юного 14-летнего спортсмена из Архангельска Артёма Князева. Артём учится в восьмом классе школы № 43, а выступает за команду Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, где тренируется со своим старшим братом и другими студентами сборной команды САФУ. Впервые в спортивный зал Артём пришёл в ноябре прошлого года, в январе 2016 года выполнил норматив второго юношеского разряда с гирями 16 кг, а на этих соревнованиям впервые пробовал свои силы со "взрослыми" гирями 24 кг.  
 
В весовой категории до 73 кг проходила упорная борьба между юными спортсменами из школы №17 г. Архангельска девятиклассниками Артемием Костылевым, Александром Вишняковым и студентом САФУ Алексеем Булыгиным, которые поднимали гири 24 кг. В их спор вмешался ветеран гиревого спорта, представитель общества "Динамо" Николай Балин, выступавший с гирями 32 кг. В результате соперничества кандидат в мастера спорта Николай Балин занял второе место, а заслуженную победу одержал перворазрядник Артемий Костылев, с результатом в толчке - 87 и в рывке - 125 подъёмов. Тренируется Артемий на спортивной базе СШ №17 под руководством тренера и учителя физкультуры в одном лице - Виктора Вялых. Впервые гири 24 кг Артемий начал поднимать на соревнованиях 2016 года, а месяц назад, на открытом Чемпионате областной организации "Динамо" занял 3-е место среди мужчин и выполнил норматив первого спортивного разряда. Третье место - у студента второго курса института нефти и газа - Алексея Булыгина. Алексей в декабре 2015 года на открытом Кубке города Северодвинска выполнил норматив третьего спортивного разряда. Прошло не много времени тренировок и Алексею покорился норматив 1-го спортивного разряда. Его результаты в толчке - 74 и в рывке - 94 подъёма.
 
В весовой категории до 78 кг победу одержал кандидат в мастера спорта из Мирного, военнослужащий - Юрий Васеньков. В толчке с гирями 32 кг Юрий выполнил 75 подъёмов, а в рывке - 127. На втором месте представитель общества "Динамо", перворазрядник Евгений Нифанин с результатом в толчке - 60, рывке - 80 подъёмов. Евгению впервые покорился норматив кандидата в мастера спорта. На третьем месте Михаил Зиньков из Архангельска с гирями 24 кг.
 
В самой многочисленной весовой категории до 85 кг с гирями 32 кг победил представитель Вооруженных сил из Мирного, кандидат в мастера спорта Антон Филиппов. Его результат в толчке - 89, в рывке - 69 подъёмов. Второе место занял Александр Серебряков. На третьем - Андрей Поздеев. Абсолютно лучший результат в рывке с гирей 24 кг показал 17-летний спортсмен из Коноши Захар Мамонтов - 189 подъёмов. В этой весовой категории Захар занял четвёртое место среди мужчин, но ему покорился норматив первого спортивного разряда.
 
В весовой категории до 95 кг еще одну победу одержал военнослужащий из Мирного Иван Губка. Его результат с гирями 32 кг в толчке - 61, в рывке - 74 подъёма. На втором месте перворазрядник из Плесецка Сергей Романов. Третье место у Анатолия Колосова из Шенкурска.
 
В весовой категории свыше 95 кг пьедестал возглавил кандидат в мастера спорта из Архангельска Виктор Меркуров. Его результат в толчке 32-килограммовых гирь - 53, в рывке 90 подъёмов. Второе место у студента первокурсника института энергетики и транспорта Ивана Быкова. С гирями 24 кг его результат в толчке - 45 подъёмов, в рывке - 125, что свидетельствует о подтверждении норматива 3-го спортивного разряда, который Иван впервые выполнил на открытом Чемпионате областной организации "Динамо". На третьем месте ветеран гиревого спорта из Новодвинска Николай Корзников.
 
В отдельной группе выступали мужчины в толчке по длинному циклу. Первое место с гирями 32 кг занял мастер спорта из Шенкурска Александр Семушин. Его результат - 41 подъём. Александр готовится на Межрегиональные соревнования, которые пройдут 14 апреля в Чебоксарах Чувашской Республики. На втором месте студент первого курса института физической культуры, спорта и здоровья, тренер и учитель физкультуры школы №33, спортсмен второго разряда - Зураб Читадзе. Его результат с гирями 24 кг - 40 подъёмов.
 
Среди женщин в весовой категории до 58 кг первое место заняла 18-летняя спортсменка областного центра спортивной подготовки "Поморье" Анастасия Рукша, поднявшая гирю 16 кг в рывке - 101 раз и выполнившая норматив первого спортивного разряда. Настя увлеклась поднятием гири в прошлом году, систематически занимается функциональной подготовкой (кроссфитом) под руководством тренера Александра Серебрякова. Второе место заняла студентка 3-го курса института педагогики и психологии Злата Лазаренко. У Златы это первое выступление на помосте официальных соревнований. Третье место у 13-летней североонежской школьницы Валерии Сафроновой.
 
Среди женщин в весовой категории до 68 кг не было равных студентке первого курса института естественных наук и технологий Татьяне Пименовой. Татьяна выполнила норматив первого спортивного разряда с гирей 16 кг в 2014 году, а с этого года перешла на тренировки с гирей 24 кг. Результат Татьяны - 59 подъёмов в рывке, что чуть меньше норматива кандидата в мастера спорта. Второй результат показала студентка второго курса этого же института - Галина Бовыкина с гирей 16 кг. На третьем месте самая юная участница соревнований - 12-летняя Диана Кононова из Североонежска.
 
Среди женщин в весовой категории свыше 68 кг с результатом 93 подъёма в рывке гири 16 кг победила студентка второго курса высшей школы экономики и управления Елизавета Авдеева, которой впервые покорился норматив 3-го спортивного разряда. Из-за отсутствия конкуренции, последние две весовые категории среди женщин были объединены.
 
После соревнований проведена эстафета мужских команд в толчке гирь 24 кг за 10 минут времени. Заявились четыре команды. Сборная команда САФУ (Читадзе, Булыгин, Мамонтов, Балин, Быков) с результатом 153 подъёма заняла четвёртое место. Сборная команда Шенкурска (Черногузов, Шестаков, Колосов, Степанов, Семушин) с результатом 167 подъёмов заняла третье место. Второе место у сборной "Клуба тяжёлой атлетики и гиревого спорта города Архангельска" (Серебряков, Клепиков, Поздеев, Нифанин, Меркуров). Их результат 218 подъёмов, при собственном весе всех участников - 433 кг. А первое место с таким же результатом - 218 подъёмов - одержала команда города Мирного в составе Александра Леонтьева, Сергея Романова, Ивана Губки, Юрия Васенькова и Антона Филиппова. Собственный вес спортсменов из Мирного оказался немного меньше архангелогородцев - 400 кг. Рекорд Архангельской области в эстафете - 226 подъёмов - устоял. Он был установлен сборной командой "Клуба тяжелой атлетики и гиревого спорта города Архангельска" месяц назад, на открытом Чемпионате областной организации "Динамо".
 
В командном зачёте из шести команд первое место заняла команда Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. На втором месте команда "Клуба тяжелой атлетики и гиревого спорта города Архангельска". Третий результат у спортсменов команды Плесецкого района. 
 
Соревнования прошли на высоком организационном уровне, победители и призеры в личном и командном зачётах награждены кубками, дипломами, медалями и грамотами Агентства по спорту Архангельской области.
 
В апреле месяце запланированы два соревнования по гиревому спорту областного уровня: Первенство среди юношей и девушек 2004-1997 г.р. (16 апреля) и открытый Чемпионат и Первенство города Северодвинска (23 апреля), а в мае - Студенческий турнир в отдельных видах (14 мая), на которых могут участвовать все желающие спортсмены имеющие крепкое здоровье и соответствующую спортивную подготовку. Муниципальная общественная организация "Федерация гиревого спорта города Архангельска" заинтересована в привлечении юношей и девушек к тренировочному процессу и участию в соревнованиях по гиревому спорту под девизом: "Мы ищем таланты", чтобы способными и желающими добиваться своими силами молодыми людьми заполнить спортивную нишу, которая образовалась в гиревом спорте города и области. 

Александр Коршун (фото автора)

Автор: Iskander99
2702 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости