«Водник» одержал волевую победу в первом матче чемпионата России

11.11.10 13:04
2432 0
 >
Фото помещено в архив издания

В своем первом матче очередного чемпионата России “Водник” на своем поле принимал хабаровский “СКА-Нетфяник”. В этом сезоне поморская дружина предстала перед своими болельщиками в зеленой форме. Увы, но архангельские болельщики еще нескоро увидят своих любимцев в привычных желто-зеленых цветах. Дело в том, что в соответствии с новым регламентом соревнований хозяева должны играть в темной форме, а гости в светлой. После последнего, пускай и товарищеского, матча с “Кольской ГМК” (прим. авт. завершился ничьей – 4:4) у тренерского штаба северян были определенные опасения по поводу функционального состояния своих подопечных.

Кроме этого в игре не смогли принять участие по болезни два игрока основного состава – Сергей Калинин и Олег Рязанов. Также начавшийся накануне встречи снег с дождем внесли определенные коррективы в игру. В подобных погодных условиях у некоторых хоккеистов уже на раскатке клюшки покрывались тонким слоем льда, и их приходилось отстукивать. Несмотря на все вышеперечисленное хоккеистам “Водника” пришлось выходить на лед и доказывать свою состоятельность.

Игра началась с обоюдоострых атак. Однако чем дальше, тем игра все больше напоминала борьбу на каждом участке поля. К подобным условиям быстрее приспособились хозяева. На 15-й минуте капитан “Водника” Евгений Дергаев ювелирным пасом вывел на рандеву с голкипером соперника Александра Антонова. Победителем в этой дуэли вышел форвард архангелогородцев. Забив гол, водники сбавили обороты, за что и поплатились в самое ближайшее время. Евгений Стеблецов прорвался по центру, не доезжая до штрафной пробил – 1:1. Попытки команд до перерыва изменить счет были безрезультатными.

Вторая половина встречи для подопечных Эдуарда Трифонова стала моментом, когда они продемонстрировали свои волевые и бойцовские качества. Им пришлось бороться не только с ненастными погодными условиями и большим желанием соперника увезти из Архангельска три очка, но и не совсем логичным судейством. Когда за одни и те же нарушения армейцы оставались на льду, а водники отправлялись на скамейку штрафников. В результате этого в середине второго тайма ситуация сложилась так, что на ней оказалось сразу четыре игрока в зелёной форме. В этот момент надо отдать должное оставшимся на льду северянам, которые сжали всю волю в кулак и проявили настоящий бойцовский характер. Наперекор всему и всем они выстояли. Еще большей уверенности в собственных силах хозяевам придал их вратарь Григорий Лапин, который творил настоящие чудеса на последнем рубеже обороны, а на 59-й минуте парировал удар Дмитрия Попова с 12-метровой отметки. Постепенно стало складываться впечатление, что силы дальневосточников стали их покидать. Этим тут же воспользовались хоккеисты “Водника”, которые усилили натиск на ворота соперника, и вскоре это принесло свои плоды. Сначала Артём Шеховцов, а затем Александр Серов увеличили счет до победного – 3:1.

Однако этот успех был омрачен выходкой отдельных представителей фанатского движения, которые на 77-й минуте зажгли дымовую шашку, в результате чего ледовая арена покрылась дымом, и главному арбитру встречи Игорю Иванову пришлось приостановить игру на две минуты. Уже после окончания матча об этом инциденте было доложено в Федерацию хоккея с мячом России (ФХМР). Скорей всего в ближайшее время им будет заниматься контрольно-дисциплинарный комитет ФХМР. Согласно регламенту соревнований на “Водник” может быть наложен штраф в сто тысяч рублей. Тем не менее, архангелогородцы стартовали в чемпионате России с волевой победы.

Главный тренер “СКА-Нефтяника” Андрей Кобелев:
- Погодные условия внесли свои коррективы в ход матча. При такой погоде тяжело показывать зрелищный хоккей. Поэтому происходящее на поле больше напоминала борьбу. Тем не менее, у нас было предостаточно возможностей забить гол, но мы ими не воспользовались. Кроме этого я рассчитывал на опыт своих игроков, но молодые водники справились с волнением и одержали победу.

Главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов:
- Я благодарен ребятам, что несмотря ни на что вытерпели до конца матча и склонили чашу весов в свою пользу. Они сегодня все здорово боролись, они показали, что они мужики, а не дети.

Свой следующий матч “Водник” проведет послезавтра, 13 ноября, когда встретится с “Байкал-Энергией”. Следить за этим матчем можно с помощью он-лайн трансляции на официальном сайте клуба (www.vodnik29.ru). Начало в 18:30.