Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Архангельские работодатели столкнулись с резким дефицитом кадров
23.03.23 10:59
11938 1
Аналитики выяснили, что в Поморье конкуренция на рынке труда становится все ниже нормы, кадров не хватает, а работоспособного населения становится все меньше. В целом такая ситуация наблюдается по всей России.
 >
Фото: ru.freepik.com
Как выяснили аналитики hh.ru, в Архангельской области в среднем на одно вакантное место откликается 3-4 человека, что является отклонением от нормы. При этом на каждого безработного в стране приходится по 4-5 вакансий.

Если сравнивать Поморье с другими регионами СЗФО по конкретным профобластям, то видно, что в сфере бухгалтерии дела лучше обстоят у Коми. Там на одно вакантное место претендуют как правило 12 человек. В Архангельской же области четыре человека. В Калининградской области на должность в сфере транспорта рассматривают четырех кандидатов, в то время как в Поморье на место претендуют всего лишь два человека.

В целом по Поморью наиболее острая конкуренция наблюдается в следующих сферах: административный персонал, «кадровики», бухгалтерия, маркетинг, реклама и PR. В наименьшей степени архангелогородцы претендуют на роль домашнего персонала, медработника и сотрудника банка. 

Стоит отметить, что в целом на российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. Эту проблему как для роста экономики в целом, так и для развития рынка труда назвали аналитики ЦБ РФ, которые составляли экономической обзор по
итогам 2022 года и давали прогнозы на 2023.

— Подобный серьезный рост спроса на работников со стороны работодателей может только усугублять ситуацию с кадровым дефицитом. И бороться с этой проблемой работодатели скорее всего будут сначала самыми перспективами методами — в первую очередь расширением соцпакета и увеличением зарплат. С одной стороны, это хорошие новости для соискателей. Но это плохие новости для работодателей, которые не могут или не имеют возможности постоянно наращивать динамику роста зарплат, — отметила Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.
2 4
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru