В Архангельской области растет число миллиардеров на фоне падения бюджетных доходов
сегодня 15:41

191

0
В Поморье насчитали 11 миллиардеров. Именно столько северян задекларировали доход за минувшие 12 месяцев в размере от одного миллиарда рублей и выше. Двумя годами ранее таких граждан в регионе было восемь.
В налоговой службе рассказали о предварительных итогах декларационной компании. С начала 2026 года в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступило около ста тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ. О доходах, полученных в 2025 году, отчитались более 76 тысяч северян.
Согласно представленным данным, доход от 1 млн до 10 млн рублей получили 37 тыс. человек, от 10 млн до 100 млн рублей — 487 человек, от 100 млн до 500 млн рублей — 65 человек, от 500 млн до 1 млрд рублей — 8 человек, свыше 1 млрд рублей — 11 человек.
К слову, двумя годами ранее цифры были таковы: 28 тысяч, 436, 60, 13 и 8 человек соответственно, что может косвенно говорить об увеличении благосостояния наиболее богатых представителей населения Архангельской области даже в условиях наметившегося в последние годы экономического спада, влияющего в том числе на размеры отчислений в казну, которая испытывает в Поморье
острейший дефицит.
Общая сумма налога к уплате по представленным декларациям составила порядка 1,4 млрд рублей, пояснили в УФНС. При этом к возврату подлежит свыше 2,36 млрд рублей, что обусловлено активным использованием гражданами налоговых вычетов, в первую очередь при покупке жилья, добавили в налоговой службе.
Напомним, подать декларацию за 2025 год необходимо было не позднее 30 апреля, а уплатить НДФЛ – до 15 июля включительно. Эти сроки не касаются налоговых вычетов: заявить их можно в любое время в течение года.