Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Два квартала в Северодвинске в ближайшие годы ждёт комплексное жилищное развитие
20.12.21 23:04
7712 0
Земли в районе стадиона «Север», а также ДИТРа будут переданы бизнесу под масштабную застройку. Инвестор за свой счёт должен снести аварийные дома и построить новые. Жилищные торги запланированы на весну будущего года.
 >
На иллюстрации: проект жилой застройки (severodvinsk.info)
О сути и перспективах комплексного развития территорий кварталов 102 и 007 в городе корабелов рассказал начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов.

По словам чиновника, земельные участки кварталов в границах улиц Чехова, Тургенева, Гайдара и Трудового переулка, а также проспекта Ленина, улиц Торцева, Полярной и Советской вместе с аварийными домами или домами, которые вот-вот приобретут такой статус, будут преданы застройщику. Он за свой счёт предоставит жильцам этих домов новые благоустроенные квартиры площадью не меньшей, чем у них уже есть. Аварийное жильё будет снесено, вместо него там появятся новые многоквартирные дома и благоустроенная территория.

В администрации Северодвинска уже разработаны концепции развития кварталов, идёт процесс согласования в рамках утвержденного властями региона порядка реализации подобных проектов, добавил сотрудник горадмина. Свое слово должны сказать и жители домов, расположенных на указанных территориях.

В соответствии с замыслами, в квартале 102, который находится по соседству со стадионом «Север», планируется возвести пятиэтажные дома, общая площадь застройки составит 19 тысяч квадратов. Проживающим там 130 горожанам предоставят квартиры, это порядка 1,7 тыс. квадратных меров жилья.

Что касается квартала 007, который расположен за Домом инженерно-технических работников «Севмаша», то на этой территории будут также возведены пятиэтажки с площадью застройки порядка 29 тысяч квадратов. Жителям шести домов, в которых проживают 192 человека, тоже предложат жилье общей площадью не менее 4 тыс. квадратных метров. 

Жилищные торги планируется провести весной будущего года. Реализация проектов займет не менее 7 лет. Стоит отметить, что это уже далеко не первый в регионе случай комплексного подхода на рынке «первички». Новостройки, представляющие собой целые жилые кварталы, с недавних пор анонсируются в Архангельске и Северодвинске одна за другой. Большинство из них попадают в поле зрения специализированного портала ГдеНовостройки.ру, охватывающего рынок коммерческого жилищного строительства в ключевых городах региона.
5 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей