Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Еще один мега-жилищный проект в Северодвинске может стать для властей приоритетным
10.12.21 18:14
8089 0
Речь идет о «Квартале мечты», который при поддержке депутатов и чиновников появится вблизи магазина «Сити» в городе корабелов. Инициатором мега-стройки выступила фирма «Строй Центр», уже имеющая за плечами опыт возведения жилья.
 >
На иллюстрации: проект предполагаемой застройки «Квартала мечты» в Северодвинске
На минувшей неделе депутатам горсовета Северодвинска представили вариант застройки земельного участка, расположенного в границах Морского проспекта и проспекта Победы. Проект получил название «Квартал мечты» и претендует на статус приоритетного. Инициатором масштабной квартирной стройки выступила компания «Строй Центр», имеющая в активе несколько реализованных жилищных проектов в городе корабелов.

Речь, в первую очередь, идет о коммерческих новостройках «Лидер» и «Олимп», появившихся с подачи «стройцентровцев» на пр. Победы. Процесс возведения подобных объектов с момента старта и до сдачи домов в эксплуатацию находится в поле зрения сотрудников специализированного портала ГдеНовостройки.ру



Новый проект компании несопоставим по масштабам с предыдущими стройками и представляет собой по сути «город в городе» со всеми вытекающими преимуществами. Застройщик планирует построить десять четырехэтажных жилых домов с благоустроенной территорией. Предполагается, что в микрорайоне смогут жить около полутора тысяч человек, при этом для них предусмотрено свыше 430 парковочных мест. По задумке, дворы должны быть без машин − только газоны, прогулочные зоны, детские и спортивные площадки.

Компания намерена газифицировать микрорайон и построить здесь автономную котельную, чтобы обеспечить новостройки недорогой теплоэнергией. Реализация идеи, предположительно, потребует семь лет и два с лишним миллиарда рублей инвестиций. 



Если власти дадут «добро», то уже в следующем году инвестор рассчитывает получить в аренду землю и начать детальную проработку проекта. В качестве социальной нагрузки застройщик готов возвести за свой счет фондохранилище для нужд городского краеведческого музея, затраты на строительство которого оцениваются в 156 млн рублей. 

Стоит отметить, что это уже далеко не первый в регионе мега-проект на рынке «первички». Новостройки, представляющие собой целые жилые кварталы, с недавних пор анонсируются в Архангельске и Северодвинске одна за другой.
6 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей