Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
«Титан» стал генеральным партнером премии «Зеленый проект года-2020»
24.03.20 10:38
1379 0
В преддверии Международного дня лесов FSC России объявил об учреждении премии «Зеленый проект года» и старте сбора заявок. Генеральным спонсором премии стала группа компаний «Титан».
 >
Премия за успешный проект в области экологически ответственного, социально выгодного и экономически жизнеспособного лесопользования в России будет присваиваться компаниям, работающим с продукцией из древесины и бумаги в России, лесозаготовительным компаниям; производителям изделий из древесины и бумаги; торговым организациям, реализующим такую продукцию, производителям лесозаготовительного и лесоперерабатывающего оборудования.

Заявки могут быть поданы только по проектам, находившимся в стадии реализации в 2019 году. Сбор заявок закончится 30 июня 2020 года. Совсем скоро будет запущен специальный сайт премии, на котором можно будет подать заявку онлайн.

Проекты будут рассматриваться в трех номинациях:

– Экологическая — за вклад в сохранение и восстановление экосистем лесов, в том числе за проекты по сохранению биоразнообразия, сохранение МЛТ и создание ООПТ, продвижение идей ответственного лесопользования (пропаганда принципов устойчивого лесопользования — коммуникационные проекты, PR-кампании и т.п.).

– Экономическая номинация — за вклад в экономическое развитие отрасли без ущерба для экологических и социальных функций лесов, в том числе за проекты по комплексной переработке отходов лесозаготовки и лесопереработки, эффективное лесовосстановление, включая внедрение результативных рубок ухода в молодняках, создание и внедрение техники для интенсивного лесного хозяйства, переработки отходов лесопереработки и лесозаготовки, повышение экономической эффективности производственных процессов без ущерба для экологических и социальных аспектов; применение новых технологий, использование информационных систем в планировании и работе предприятия.

– Социальная номинация — за вклад в социально ответственное лесопользование, включая проекты, результатом которых стало положительное влияние на благосостояние местного населения, результативное сотрудничество с организациями социальной и экологической направленности, улучшение условий труда работников, проекты в сфере экопросвещения и образования, создание инфраструктуры в населенных пунктах (детские сады, спортивные сооружения и т.п.), благотворительные (поддержка детских домов и др.).

Компания может представить на конкурс несколько проектов в каждой номинации. Участие в премии бесплатное. При рассмотрении заявок жюри премии руководствуется соответствием цели и содержания проекта заявленной категории (номинации), охватом, результатами, экономической устойчивостью проекта, возможностью внедрения позитивного опыта другими предприятиями.

В жюри премии вошли эксперты FSC России, Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС, журнала «Лесная индустрия», другие представители ведущих международных и российских компаний, экологических НКО, профессиональных СМИ, признанные эксперты в области устойчивого развития в лесной отрасли.

«Для компаний, участвующих в премии, это возможность не только получить широкое признание своих достижений, но и познакомиться с хорошими практиками других, — отметил директор FSC России Николай Шматков. — Лучшие проекты, представленные на конкурс, войдут в виртуальную библиотеку экологических, социальных, экономических проектов устойчивого лесопользования, которая будет размещена на сайте премии. Мы надеемся, что наша инициатива позволит показать скептикам, что в российском лесном секторе есть передовые компании, блестящие проекты и важные для природы, людей и экономики достижения».

Церемония награждения лучших проектов состоится на крупнейшем мероприятии лесопромышленной отрасли «Лесоруб XXI века», которое пройдет с 12 по 15 августа 2020 года в Архангельской области.

Генеральным спонсором премии стала Группа компаний «Титан» (FSC LICENSE CODE: FSC-C016977), а генеральным информационным партнером — Lesprom Network.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей