Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Крупный торгово-ярмарочный комплекс построят в Архангельске
12.03.23 11:47
15112 7
Инвестором выступает компания «Русские ярмарки Архангельск» – дочерняя структура одноименной столичной фирмы, специализирующейся на торгово-девелоперской деятельности. Организация стала очередным резидентом Арктической зоны РФ.
 >
Иллюстрация: dvinanews.ru
Иллюстрация: dvinanews.ru
Со слов чиновников регионального правительства, инвестпроект нацелен на возрождение традиций ярмарочной торговли в регионе. Застройщиком выступит столичная фирма, зарегистрировавшаяся в Архангельске в качестве резидента Арктической зоны РФ. 

Компания «Русские ярмарки Архангельск» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) намерена построить в областном центре большой ярмарочно-развлекательный комплекс сельскохозяйственного, промышленного и декоративно-прикладного направления. Речь идет о 230 млн рублей прямых инвестиций и создании порядка 40 новых рабочих мест. 

Ярмарочный комплекс появится, предположительно, в округе Майская Горка и будет соответствовать самым современным стандартам в плане организации торговли и требований надзорных органов. Под объект планируется выделить участок площадью 40 тыс. кв. метров. В этом году начнутся проектно-изыскательские работы, строительство запланировано на 2024-й год.

Комплекс будет представлять собой здание, стилизованное под древнерусскую крепость, в окружении большой ярмарочной площади и торговых рядов со складами. Проект предусматривает также места под гастромаркет, кафе и рестораны, сцену, каток, событийные и детские площадки, аттракционы. Будет благоустроена и территория, прилегающая к ярмарочному комплексу.

По замыслу инвестора, новый объект должен старть точкой притяжения местных жителей и туристов, а в итоге – хорошей поддержкой для предпринимателей. Основная цель проекта – воссоздание традиций русской ярмарки в формате, сочетающем торговлю, просвещение и развлечения. Ожидается, что на новой архангельской ярмарке будут проходить праздники, фестивали, мастер-классы, театральные представления, деловые и образовательные мероприятия. 

«У арендаторов ярмарочного комплекса благодаря «фирменной» платформе «Русских ярмарок» появится доступ к расчетно-кассовому обслуживанию, услугам эквайринга, юридического сопровождения и другим. В результате каждый из предпринимательских проектов получит эффективное логистическое сопровождение», - отметила Лейла Меньшикова, руководитель дочерней структуры, которая займется реализацией проекта в Архангельске.
4 1296
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru