Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Цены на свежие огурцы в архангельских магазинах взлетели до 300 рублей
04.02.23 13:58
4633 0
Популярная зеленая овощная продукция подорожала за неделю более чем на 12%, достигнув в некоторых магазинах психологической отметки в 300 рублей за килограмм. Буквально в конце января стоимость товара не превышала 235 рублей.
 >
Магазин «Макси», фото News29
«Магнит», фото News29
«Петровский», фото News29
Архангелогородцев удивили февральские цены на огурцы. В отдельных торговых сетях они достигают уже почти 300 рублей за килограмм. В среднем ценник на популярную зеленую овощную продукцию составляет сегодня порядка 260 рублей. При этом аналогичный товар еще буквально неделю-другую назад стоил не более 235 рублей за кило. Сотрудники Архангельстата зафиксировали 12-процентный скачок цен за неделю, отметив тот факт, что по сравнению с другими продуктами огурцы подорожали больше всего.

Журналисты News29 прошлись по торговым точкам Архангельска и лично убедились в том, что в торговых сетях «Макси» и «Петровский» за килограмм свежих овощей покупатели должны выложить 299,9 рублей. Это значит, что цены там взлетели почти на треть (+29%). Купить товар подешевле можно в «Магните» — гладкий сорт стоит 250 рублей. Однако за тепличные огурцы нужно выложить уже 270 рублей.

К слову, аналогичная ситуация наблюдается сейчас по всей стране. Причина сезонного повышения цен неизменна уже который год — в середине зимы практически единственным поставщиком свежих овощей на рынок становятся тепличные комбинаты, которые пытаются макисмально заработать до момента появления конкурентного товара.

551 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru