Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
От сделки по продаже «Нордавиа» Аэрофлот получил всего 5 млн евро
25.03.11 18:08
4375 0
 >
Фото помещено в архив издания
«Аэрофлот» уже давно вел переговоры с несколькими потенциальными покупателями, и, как сообщила газета «Коммерсант», в среду завершил сделку по продаже архангельской авиакомпании «Норильскому никелю».

«Нордавиа» ранее называлась «Аэрофлот-Норд», которая в свою очередь до этого работала под названием «Архангельские воздушные линии». Помимо внутренних рейсов, в основном по северо-западу страны, авиакомпания также осуществляет международные рейсы из Мурманска в Тромсе и Хельсинки.

Рейс на Тромсе пользовался дурной славой после того, как несколько лет назад одна из стюардесс была арестована полицией по прилету самолета в Тромсё, поскольку была слишком пьяна и почти не держалась на ногах. Во время полета она пролила кофе на нескольких пассажиров, которые сообщили об этом в полицию. Взятый у нее анализ крови подтвердил наличие высокой концентрации алкоголя.

Источники BarentsObserver в компании «Нордавиа» сообщили о том, что вероятно старые шумные винтовые самолеты АН-24 использовавшиеся последние два десятилетия на маршруте Архангельск-Мурманск-Тромсе будут заменены современными самолетами, как только завершится передача другому владельцу.

«Нордавиа» досталась «Норильскому никелю» за 146 млн. евро, из которых 141 млн. составили ее долги, так что по информации источника газеты «Коммерсант» в реальности «Аэрофлот» получил за компанию только 5 млн. евро.

«Норильский никель» пока не раскрывает свои планы относительно «Нордавиа», но источник сообщил «Коммерсанту», что вероятнее всего компания будет объединена с авиакомпанией «Таймыр». Объединенная компания может войти в десятку крупнейших российских авиакомпаний, сообщает газета.

Авиакомпания «Таймыр» владельцем которой является «Норильский никель», недавно получила первый из четырех новых самолетов ATR-42, которые заменят старые АН-24. Пока ничего не известно о том, какие самолеты заменят АН-24 на рейсах соединяющих Россию с другими странами Баренцева-сотрудничества.

Авиапарк «Нордавиа» состоит из 15 самолетов «Боинг-737» и 4-х АН-24.

Источник: BarentsObserver.com
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей