Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В деревне Хорьково под Архангельском запущен межпоселковый газопровод
26.11.21 13:08
5890 0
Газопровод протяженностью почти 18 километров позволит создать условия для газификации 10 населенных пунктов в Приморском районе. Возможность получения голубого топлива получат более тысячи домовладений.
 >
Ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода протяженностью 17,7 километров состоялся в деревне Хорьково Приморского района. Запуск прошел в рамках масштабного всероссийского проекта «Эстафета газа». Символический факел зажгли губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский и глава Приморского района Валентина Рудкина.

Строительство газопровода началось в конце 2019 года. С его вводом в эксплуатацию создаются условия для газификации 10 населенных пунктов Приморского района: Малые и Большие Корелы, Черный Яр, Конецдворье, Бабонегово, Псарево, Зачапино, Новинки, Хорьково, Трепузово. 


 
К сетевому газу теперь смогут подключиться более тысячи домовладений. Среди них семья Кантовых в деревне Трепузово (на фото). Построенный двухэтажный семейный дом ранее отапливался отдельно стоящей котельной, работающей на дровах. В ноябре Кантовы подали заявку на догазификацию, а уже сегодня в присутствии почетных гостей был запущен газовый отопительный котел. С приходом сетевого газа расходы семьи на отопление снизятся в 2–3 раза.



На фото: замгенерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Ю.В. Пахомовский вручает подарок

В рамках благотворительной помощи было принято решение оказать содействие в газификации дома двум местным жителям. Сертификат на приобретение газового оборудования вручили Радюшиной Оксане Евгеньевне и Воробьеву Валентину Петровичу.



На фото: вручение подарочного сертификата Воробьеву Валентину Петровичу

По ускоренному механизму в рамках догазификации до конца 2022 года в регионе планируют подвести газ в 2881 домовладение.

Напомним, в соответствии с программой развития газоснабжения и газификации Архангельской области до 2025 года в регионе будут построены 17 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 290 км, четыре газопровода-отвода и газораспределительные станции (ГРС), а также модернизированы девять ГРС.

В результате будут созданы условия для газификации населенных пунктов в Вельском, Вилегодском, Котласском, Няндомском, Плесецком, Приморском и Холмогорском районах, а также в нескольких районах г. Архангельска. Инвестиции ПАО «Газпром» за четыре года составят 3,844 млрд руб.
4 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей