Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
2020 год в Поморье планируется объявить Годом писателя Федора Абрамова
04.04.19 15:31
2882 0
Об этом заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на заседании регионального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Федора Абрамова. 
 >
Знаковый для страны и региона юбилей выдающегося русского писателя и общественного деятеля, уроженца деревни Веркола Пинежского района Федора Абрамова будет отмечаться в 2020 году. В Архангельской области продолжается подготовка к этому событию, уже утвержден план основных мероприятий.

2020 год  Архангельской области предложено объявить Годом Федора Абрамова. В дни празднования юбилейной даты планируется вручение возрожденной всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова.

В 2019 году планируется отремонтировать дороги в селе Карпогоры, в том числе – подъезд к железнодорожной станции и непосредственно дороги до деревни Веркола. Ремонты пройдут и в учреждениях культуры, которые станут площадками для проведения юбилейных мероприятий: литературно-мемориальном музее Ф.А. Абрамова, Доме культуры в Верколе. Архангельским краеведческим музеем запланирован ремонт дома Иняхина конца XIX – начала XX века в Верколе и многое другое. Администрацией Пинежского района предусмотрено благоустройство села Карпогоры и создание площади Федора Абрамова. 

Большой пласт работы связан с увековечением имени Ф.А. Абрамова. В юбилейный год в аллее у областной библиотеки имени Н.А. Добролюбова будет установлен памятник писателю. В настоящий момент завершен конкурс на лучший эскизный проект памятника, на который поступило 12 работ. Итоги конкурса будут подведены 8 апреля 2019 года. Еще один памятник предложено установить на родине Федора Абрамова в с. Карпогоры Пинежского района. 

Имя писателя предложено присвоить одной из библиотек города. Подготовлено и обращение к Министру транспорта РФ с просьбой о присвоении имени Федора Абрамова самолету одной из российских авиакомпаний. «Почтой России» прорабатывается вопрос по выпуску конверта или почтовой карточки к юбилею писателя. 

100-летие со дня рождения Ф.А. Абрамова – значимое событие не только для Архангельской области, но и для Российской Федерации. В связи с этим предусмотрено проведение международных и всероссийских мероприятий. Так, 11-17 мая 2020 года в Архангельске состоится VII Международный театральный фестиваль имени Федора Абрамова «Родниковое слово». Одним из центральных событий празднования юбилея станет международная научная конференция «Братья и сестры в русском доме: творчество Федора Абрамова в контексте литературной и общественной жизни XX-XXI веков», которая пройдет 27-28 февраля в Северном (Арктическом) федеральном университете. Запланировано проведение всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной».

Планом мероприятий предусмотрен ряд информационных и издательских проектов, в том числе – показ фильмов, программ о жизни и творчестве Ф.А. Абрамова на телеканале «Культура».

В юбилейный год по инициативе правительства Архангельской области пройдут Дни Федора Абрамова в Москве и Санкт-Петербурге с участием государственных и общественных деятелей, деятелей культуры и искусства, известных писателей, артистов, телеведущих и экспертов. В рамках Дней Федора Абрамова в Москве планируется показ спектакля Архангельского театра драмы «Вокруг да около» по произведениям писателя.
Вечер, посвященный Федору Абрамову, пройдет и в Малом драматическом театре – театре Европы под руководством Льва Додина, чье творчество тесно связано с имением писателя. Напомним, что постановка «Братья и сестры» по произведениям Федора Абрамова стала визитной карточкой театра, а обновленная премьера спектакля была представлена в 2016 году в Архангельске. По предложению Льва Додина рассматривается вопрос о трансляции этого спектакля для жителей Архангельской области.

В настоящее время областной научной библиотекой имени Н.А. Добролюбова в рамках президентского гранта разрабатывается сайт, где будут размещены материалы о жизни, творчестве и наследии писателя, информация о юбилейных мероприятиях. 
Запланировано переиздание произведений Федора Абрамова, в том числе – «Чистой книги» и сборника «Абрамов – детям» областной научной библиотекой им. Н.А. Добролюбова, выпущен трехтомник произведений Ф.А. Абрамова московским издательством «Вече». Биографическую книгу «Великий счастливец» готовит к выпуску архангельский журналист Сергей Доморощенов.

Дополнительно сформирован комплекс научно-образовательных, культурно-просветительских мероприятий, в который вошли более 700 событий: выставочных проектов, фестивалей, форумов, конкурсов, игр, олимпиад, чтений, конференций и многое другое. Они будут реализованы в 2019-2020 годах в муниципальных образованиях области.
0 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей