Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Апрель принесет архангелогородцам «Балетные сезоны»
10.03.20 10:05
3275 0
В апреле Государственный академический театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва представят на основной сцене архангельского драмтеатра постановки «Сотворение мира», «Дон Кихот» и «Золушка».
 >
20 апреля северян ждет балет в двух действиях «Сотворение мира». Прекрасная музыка Андрея Петрова и изобретательная хореография Наталии Касаткиной и Владимира Василёва сделали этот спектакль настоящим «любимцем публики», где бы и когда бы он ни исполнялся. Это один из самых знаменитых балетных спектаклей, созданных в ХХ веке. После имевшей невероятный успех премьеры в Мариинском театре с участием Михаила Барышникова в разных театрах нашей страны и всего мира было осуществлено более 60 постановок.

Балет «Сотворение мира» знаменит потрясающими актерскими работами, у каждого персонажа яркая роль и блестящий хореографический «текст», возможность показать себя и в комедийном жанре, и в лирике, и в драматичных ситуациях.
21 апреля гости архангельского драмтеатра увидят постановку «Дон Кихот». Не ждите от этого спектакля подлинной истории знаменитого Рыцаря Печального Образа. Лишь пара эпизодов великого романа легли в основу балетного сюжета, дав повод для нескончаемой череды темпераментных и красивых танцев. Захватывающая праздничная танцевальная стихия – вот что такое этот балет, который никого не может оставить равнодушным.

22 апреля архангелогородцы увидят балет в трех действиях «Золушка». Сергей Сергеевич Прокофьев писал в ноябpе 1945 года: «Основное, что мне хотелось пеpедать в музыке «Золушки», — поэтическая любовь Золушки и Пpинца, заpождение и расцвет чувства, пpепятствия на его пути, осуществление мечты. Я стpемился, чтобы зpитель не оставался pавнодушным к их невзгодам и pадостям. Я писал «Золушку» в тpадициях стаpого классического балета». Балет, поставленный Наталией Касаткиной и Владимиром Василёвым максимально близок замыслу композитора. Главное в нем - пpонзительное ожидание чуда и само чудесное пpеобpажение Золушки. Эта постановка – красивая сказочная танцевальная фееpия, и в то же время в ней так много юмора, иронии, гротеска, которые связаны с характерными персонажами балета.

Напомним, в этом сезоне «Архдрама» уже привозила «Лебединое озеро» и «Щелкунчика» Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Новые «Балетные сезоны» всего спустя полгода вызвал интерес публики и полные залы. Помимо показов в Архангельске 23 апреля состоится показ балет «Дон Кихот» в Северодвинском театре драмы.

Гастроли Государственного академического театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва в Архангельском театре драмы организованы в рамках проекта «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры РФ.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей