Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Студенты музколледжа Архангельска сыграют с симфоническим оркестром в «Щелкунчике»
31.10.19 15:43
2233 0
В Архангельске стартуют «Балетные сезоны», их посвятят творчеству великого русского композитора Петра Чайковского. Театр оперы и балета Республики Коми привезет в поморскую столицу «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Театр оперы и балета Республики Коми в Архангельске не первый раз. В прошлом году северный зритель услышал оперы «Кармен» и «Тоска», а в этом году театры привезли к нам оперу.

– В этом году Театр оперы и балета привез к нам популярные балеты в мире – «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». У архангельского зрителя появилась уникальная возможность соприкоснуться с классикой. Театральная труппа состоит из 95 человек, ещё 42 человека в составе оркестра», – подчеркнул во время пресс-конференции директор архангельского драмтеатра Сергей Самодов.



31 октября зрители смогут увидеть балет «Лебединое озеро», дирижером которого выступит Роман Денисов. 1 ноября Архангельск ждет настоящая феерия – балет «Щелкунчик».

– В балете «Щелкунчик» можно увидеть противопоставление темы любви во всех ее проявлениях и темы рока, что победит, мы узнаем в процессе развития сюжета. В этом произведении очень четко отражается идея Гофмана об одушевлении неодушевленных предметов, уводящая от театра переживаний в условный театр, – рассказал журналистам дирижер Леонид Привалов.



Балетная труппа под руководством главного балетмейстера театра Марианны Рыжкиной представит спектакли, адресованные самой разной аудитории: это и поклонники творчества Чайковского, и ценители балетного искусства, и юные зрители, которые только открывают для себя прекрасный мир театра, и все те, кто и сегодня верят в сказку, мечтают погрузиться в чудесный мир волшебства. К слову, в балете «Щелкунчик» примут участие 16 студентов архангельского музыкального колледжа. Они исполнят партию хора вместе с симфоническим оркестром.

Добавим, что оба балета с успехом были представлены во время международных гастролей Театра оперы и балета Республики Коми на сценах театров Великобритании и Германии.
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей