Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Библионочь в Поморье растянется на несколько дней
26.05.23 10:07
8538 0
Традиционно библиотеки подготовили разнообразные мероприятия: встречи с писателями, мастер-классы, познавательные лектории, викторины, литературные квесты и многое другое.
 >
Фото: Пресс-служба Правительства Архангельской области
Всероссийская акция «Библионочь» в этом году пройдет под девизом «Читаем вместе». В библиотеках Архангельской области акция уже стартовала и продлится по 30 мая.

В Архангельской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара мероприятия пройдут 26 мая с 16:00 до 20:00. Состоится награждение активных читателей, постоянных участников массовых мероприятий, конкурсов, творческих мастерских. Помимо этого, юных читателей и их родителей ждут творческие и игровые площадки, посвященные мореплаванию и освоению Арктики, истории пионерской организации и писателям-юбилярам 2023 года. В завершение программы актеры Архангельского театра кукол дадут спектакль «У корабельного пристанища».

В этот же день с 12:30 до 15:30 мероприятия акции пройдут в Архангельской областной специальной библиотеке для слепых. События «Библионочи» откроются марафоном чтения произведений Александра Островского, в рамках которого читателям расскажут об истории создания пьесы «Бесприданница» и фильма «Жестокий романс». Продолжат программу беседа «Женские образы в пьесах А.Н. Островского» с показом отрывка из спектакля, творческая встреча с поэтессой Надеждой Нельзиковой и викторина.

В Вельске 26 мая в 18:00 в Центральной библиотеке им. А.Ф. Орлова состоится презентация аудиокапсулы. В учреждении создана аудиокапсула и студия «Голоса», проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках презентации озвучить материалы из редкой книги предложат всеми желающим.
В 20:00 начнется новая интерактивная экскурсия по городу с аудиогидом – это история общения подростков из века прошлого с подростками века нынешнего. Проект реализуется при грантовой поддержке Губернаторского центра Архангельской области.
С 18:00 до 22:00 специалисты учреждения подготовили серию занимательных мастер-классов для посетители любого возраста.

На театрализованную программу в 18:00 приглашает детская модельная библиотека Вельска «Книжкин домик – теремок».
В 19:00 участники мультстудии расскажут о нюансах анимационной работы и презентует свои первые работы. Параллельно в лего-центре библиотеки состоятся командные соревнования по конструированию.

Мероприятия «Библионочи» пройдут и в Котласе. Так, 26 мая с 18:00 до 20:00 в Центральной городской библиотеке г. Котласа состоятся концерт учащихся детской школы искусст «Гамма», а также интеллектуальная игра «Классные уроки».

В городской детской библиотеке Котласа в 17:00 стартует праздничная программа «Мы читаем и поём», в рамках которой запланированы квест, мастер-класс и VR-путешествие. Библиотека – филиал №6 поселка Вычегодский посвятила мероприятия акции Году педагога и наставника: викторины, видеообзор, книжная выставка пройдут с 17:00 до 19:00.

Библиотека – филиал № 7 Котласа приглашает на мероприятия с 18:00 до 20:00: посетителей ждет семейная конкурсная программа. Библиотека – филиал №8 Котласа проведет чемпионат по скорочтению «Белые ночи Севера».

Основные события Библионочи состоятся 27 мая.

В столице Поморья большую программу подготовили специалисты Архангельской областной научной библиотекой имени Н.А. Добролюбова. С 16:00 до 21:30 все желающие смогут посетить творческую встречу с писателем и блогером Анастасией Сопиковой (Москва), прослушать обзор молодежной литературы, обсудить роман Михаила Турбина «Выше ноги от земли», принять участие в других событиях.

Различные тематические площадки с 17:00 до 22:00 организует Соломбальская библиотека №5 им. Б.В. Шергина. В программе – творческие встречи с писателями, мастер-классы, интеллектуальные игры, театрализованные представления и музыкальные выступления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей