Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Новодвинская крепость станет сценой фестиваля исторической реконструкции в Поморье
24.06.22 13:56
4849 0
«День Новодвинской крепости» будет праздноваться в Архангельске весь второй уикенд июля. Какие мероприятия будут ждать жителей и гостей столицы Поморья в эти дни – в нашем материале.
 >
Фото: Туристический портал Архангельской области ОТКРЫТЫЙ СЕВЕР
Музыкальная программа, уличные спектакли, чеканка монет и посвящение в стрельцы – всё это лишь малая часть событий, которые будут радовать северян 9 и 10 июля в ходе празднования «Дня Новодвинской крепости».

Первый день празднования, 9 июля, пройдёт на Красной пристани. Здесь выступят музыкальные коллективы города и уличный театр «ВАУ» из Воронежа со спектаклем «Как царь Пётр». К празднику присоединится и «Поморская карбасная регата» на традиционных лодках поморов — карбасах, которую проводят Северный морской музей совместно с Верфью Товарищества Поморского судостроения. Регата пройдет в два этапа, в первый день — полуфинал на Красной пристани, а 10 июля — финал регаты от Новодвинской крепости. Примечательно, что старт состязаниям даст залп из пушки.

Второй день пройдёт на острове «Линский прилук» у стен Новодвинской крепости. Здесь состоится фестиваль исторической реконструкции. Организаторы фестиваля рассказали, что на событие съедутся мастера из разных городов, чтобы продемонстрировать особенности обмундирования, вооружения, разнообразия полков и их эстетики: стрельцы, лейб-гвардейцы Преображенского и Драгунского полков.

Возможность окунуться в атмосферу другой эпохи будет обеспечена. Ярким событием станет театрализованная реконструкция основных исторических событий, связанных с Петром I и Новодвинской крепостью.

Важно отметить, что 10 июля будет организован бесплатный трансфер на автобусах до переправы на остров Линский прилук. Автобус будет отходить от Гостиных дворов до переправы на остров, далее пассажиры пересаживаются в автобус до Новодвинской крепости. Дорога займёт 1-2 часа в зависимости от отхода переправы.
2 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru