Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Фонд кудрявого блогера объявил сбор средств на восстановление клуба в Усть-Поче
07.02.20 13:54
2227 0
Это первый проект в Архангельской области, получивший поддержку фонда «Внимание», учреждённого известным блогером Ильёй Варламовым и общественным деятелем Максимом Кацем.
 >
Фонд объявил сбор средств на возрождение «Клуба Усть-Поченской запани», который находится в посёлке Усть-Поча Плесецкого района, на территории Кенозерского национального парка.

Клуб был построен в 1969 году. В клубе была библиотека, бильярд, инструменты для ВИА, настольные игры, танцевальный зал в фойе и зрительный зал на 120 мест. Но в 1990-х годах клуб закрылся, и почти 15 лет здание не эксплуатировалось. За это время демонтировали котельную. Часть оборудования была украдена. Частично прогнил фундамент, оконные рамы рассохлись, либо тоже сгнили. Такая же участь настигла двери и крышу. Поэтому большая часть оконных рам требует замены, как и рассохшиеся двери. Центральные двери заколочены фанерой, стекло было выбито в начале 2000-х гг.



Клуб Усть-Поченской запани относится к исчезающему пласту деревянной советской архитектуры. Усть-почанам очень важно его сберечь и создать общественное пространство для развития деревни, общения людей и сохранения исторической памяти.

Инициативные жители посёлка в 2013 году начали работы по ремонту клуба за счёт собственных средств. Так, только за прошедшие два года удалось собрать деньги на ремонт стен и кровли, на замену части полов. Осенью 2019 года для отопления в здании установили три печи. Утраченную котельную не удалось воссоздать, но мастера сложили печи очень деликатно: трубы не искажают облик здания, а конфигурация печей вполне уместна в интерьерах середины XX века.

Местные жители отказались от идеи замены деревянных окон на пластиковые. В 2019 году они сделали временное остекление из кусочков стёкол. Увы, за годы запустения рамы рассохлись и не пригодны для использования, а остекление выглядит как лоскутное одеяло. На собранные фондом средства мы изготовим копии семи окон.



Также в Усть-Поченском клубе фонд «Внимание» отремонтирует несколько помещений: кабинет зав.клуба, костюмерную, танцевальный зал, фойе и тамбур. Мы обновим краску на потолке, переложим пол, утеплим стены. В тех помещениях, где сохранилась советская отделка стен, мы используем её повторно для сохранения аутентичного интерьера. В других мы подберём стилистически подходящую отделку. На пол будут уложены шпунтованные доски: такие же, какие использовались при постройке клуба. Вместо рассохшейся парадной двери мы установим её копию со стеклом в соответствии с первоначальным обликом клуба.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей